Израиль разблокировал ливанские воды

Усилия мирового сообщества возымели свое действие: сегодня Израиль снял-таки морскую блокаду Ливана, и международные ВМС под командованием Италии начали патрулирование ливанских территориальных вод


ФОТО: AP



Похоже, усилия мирового сообщества (и, в частности, генсека ООН Кофи Аннана) по окончательному урегулированию ливано-израильского конфликта, возымели свое действие даже несмотря на жесткую позицию Израиля в большинстве вопросов. Сегодня стало известно о том, что Тель-Авив снял-таки двухмесячную морскую блокаду Ливана, о чем сообщил министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема после встречи со своим израильским коллегой Ципи Ливни. "С настоящего момента контроль над территориальными водами осуществляется по мандату ООН и с согласия ливанского правительства итальянским адмиралом", – заявил глава итальянского внешнеполитического ведомства.

Эту информацию подтвердили в канцелярии премьер-министра Ливана: там сообщили, что международные военно-морские силы (ВМС) под командованием Италии начали патрулирование ливанских территориальных вод. В свою очередь, представитель миротворческих сил ООН на юге Ливана (ЮНИФИЛ) Александр Иванько отметил, что речь идет о четырех итальянских военных кораблях. "В ближайшее время, возможно, уже сегодня, к ним должен присоединиться корабль ВМС Франции", – добавил он.

Сообщается, что эти корабли, входящие в так называемую временную морскую группу, не имеющую отношения к ЮНИФИЛ, будут оказывать всяческое содействие местным военно-морским силам в вопросах мониторинга морского побережья страны, а также препятствовать контрабанде оружия для боевиков "Хезболлы", отметил командующий миротворческими силами ООН в Ливане французский генерал Ален Пеллегрини. Эту задачу они будут выполнять на протяжении ближайших двух недель, пока в Ливан не прибудут корабли ВМС Германии, которые войдут во флотилию ЮНИФИЛ. Примечательно, также, что, по словам Иванько, руководство миротворческих сил "получило подтверждение со стороны Израиля о том, что морская блокада Ливана снята". Судя по всему, соответствующее решение было принято на заседании правительства страны.

Напомним, что Израиль ввел морскую и воздушную блокаду Ливана 12 июля текущего года – то есть с первого же дня своего вторжения на его территорию. Тогда высокопоставленный израильский чиновник на условиях анонимности заявил, в частности, что "корабли ВМФ Израиля полностью блокировали ливанские порты, используемые для транспортировки оружия и террористов, которые в дальнейшем применяются против Израиля". Блокада не была снята даже после принятия резолюции 1701 Совбеза ООН – в Тель-Авиве заявляли, что это будет сделано только после того, как международный контингент миротворцев займет позиции не только на ливано-израильской границе, но и на границе Ливана и Сирии. И вот, как мы видим, переговоры о снятии морской блокады завершились благополучно. Что же касается блокады воздушной, то она была снята Израилем еще вчера вечером.

Читайте также

Выбор читателей