Миротворцы взялись за Ливан всерьез

Первые "голубые каски" прибыли в порт Тир на ливанском побережье. Итальянские миротворцы будут высаживаться в течение всего дня, а еще через неделю прибудут французы. За ними, возможно, подтянется Турция


ФОТО: AP



Миротворческая операция на Ближнем Востоке берет старт. В 10:00 мск на побережье Ливана ступили первые солдаты итальянского батальона "голубых касок". В субботу порт г. Тира примет около 900 человек, а также более 150 автомашин и 10 единиц бронетехники. Высадка займет около 16 часов и продлится, таким образом, до позднего вечера.

Итальянцы – первые в зоне ливано-израильского конфликта. Завтра, 3 сентября, десантные суда доставят с военных кораблей подкрепление – еще одну группу итальянских военнослужащих, а через неделю подтянется Франция.

Общая численность контингента международных сил на территории Ливана должна составить 15 тыс. человек – то есть, в семь раз больше, чем дислоцировалось там до разрешения конфликта. При этом около половины миротворцев будут представлять Евросоюз, в первую очередь Францию и Италию.

Не остались в стороне и страны Востока. Турция собирает в путь неопределенное количество солдат. Впрочем, население страны воспринимает эту идею премьер-министра неодобрительно: большинство турок считают, что боевиков-исламистов не пристало утихомиривать военным-мусульманам. Столкновения турецких "голубых касок" с членами "Хезболлы" – а от этого, естественно, никто не застрахован – были бы крайне огорчительны для мусульманского мира. Тем не менее, глава правительства Турции Реджеп Таип Эрдоган не спешит оставлять свой план и заверяет граждан, что разоружением боевиков будут заниматься представители других стран, поэтому столкновений с единоверцами можно не опасаться.

Еще одна исламская страна – Индонезия – готова послать в Ливан 1 тыс. миротворцев. Это предложение не ново. Как известно, ранее Израиль отклонил его, но после нескольких дипломатических пассов со стороны ООН неожиданно изменил свою позицию и дал добро. Напомним, изначально Тель-Авив был вообще против участия в миротворческой операции "малознакомых" исламских стран – будь то Индонезии, Малайзии или Бангладеш.

Теперь все становится по местам. Турция примет окончательное решение, отравлять или не отправлять, 5 сентября, французы войдут в Ливан на следующих выходных, а итальянские части уже берутся за дело.

Выбор читателей