Французы высаживаются на ливанскую землю

Еще 170 французских военнослужащих прибыли в пятницу Yтром в ливанский город Накура, пополнив состав миротворческих сил. Всего Париж собирается направить на границу с Сирией две тысячи солдат


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Итальянский премьер Романо Проди позвонил Владимиру Путину и предложил России поучаствовать в миротворческой операции. Решение пока не принято.

Тем временем еще 170 французских военнослужащих прибыли в пятницу Yтром в ливанский город Накура, пополнив состав размещенных на юге Ливана международных миротворческих сил (ЮНИФИЛ). Численность французского контингента уже составляет 570 человек. Всего Париж собирается направить 2 тыс. солдат, об этом в минувший четверг сказа президент страны Жак Ширак. По словам президента, Франция и впредь готова руководить миротворческим контингентом на Ближнем Востоке.

Напомним, что возглавляет войска ЮНИФИЛ французский генерал Ален Пиллигрини. Согласно резолюции 1701 СБ ООН, принятой 11 августа, численность войск будет доведена до 15 тысяч. В настоящее время она составляет чуть более 2500 человек. ЮНИФИЛ совместно с 15-тысячным контингентом ливанской армии будут обеспечивать безопасность в районе реки Литании и проводить меры по созданию там демилитаризованной зоны.

Сирия собирается закрыть свою границу с Ливаном. В интервью телевидению Дубаи президент страны Башар Асад заявил: появление миротворцев в приграничной зоне является нарушением суверенитета Ливана и угрожает Дамаску. Впрочем, когда будет размещен контингент и войска каких стран в него войдут – до сих пор не ясно. Например, страны Евросоюза посылать своих солдат в Ливан не спешат. Европейцы хотят, чтобы полномочия и задачи миротворцев были установлены предельно ясно. И явно не желают разоружать "Хезболлу".

Позиции Франции в ее бывшей колонии Ливане особенно сильны, и до недавнего времени предполагалось, что именно французы составят костяк сил ООН, напоминает ИА "Росбалт". Наибольшее количество миротворцев — 3 тыс. – в Ливан решила отправить Италия. Официальный Рим также выражал готовность командовать подразделениями ООН. По словам министра обороны России Сергея Иванова, Россия пока не приняла решение о направлении в Ливан своего миротворческого контингента. "Пока не понятен статус миротворческих сил, их права, что им там делать и какой у них мандат", - заявил он.

Тем не менее звонок президенту Путину был. Больше того, от России ждут именно мусульманского контингента. Если прикинуть, кого посылать в Ливан, то сразу вспоминаются батальоны "Восток" и "Запад", укомплектованные чеченцами.

В эту пятницу генсек ООН Кофи Аннан соберет европейских министров иностранных дел. Он сделает акцент на двух моментах. Во-первых, он пообещает министрам, что перед миротворцами не будет ставиться задача разоружать "Хезболлу". Во-вторых, он желает донести до глав внешнеполитических ведомств, что международные военные силы должны будут своим присутствием помочь заключить долговременные политические соглашения между странами региона. Миротворцев нужно отправить в Ливан как можно скорее - это квинтэссенция послания генсека ООН.

Новый облик послевоенного Ливана. Фото.

Выбор читателей