Сирия обстреляла израильские самолеты

Израильские бомбардировщики ночью вторглись в воздушное пространство Сирии и сбросили несколько бомб. Лишь силы ПВО, открывшие огонь, заставили самолеты улететь. Официальный Израиль опровергает эти данные




Сирию атаковали израильские бомбардировщики. По сообщениям сирийского информационного агентства SANA, минувшей ночью самолеты вторглись в воздушное пространство Сирии с северо-востока и нанесли несколько точечных ударов.

Только после обстрела средствами сирийской противовоздушной обороны бомбардировщики, летевшие на низкой высоте, были вынуждены покинуть территорию страны. "На прощание" они выпустили несколько снарядов по приграничной сирийской провинции Дейр-Зор. К счастью, ни жертв, ни разрушений нет.

По словам официальных представителей Сирии, эта вылазка расценивается как провокация и дает Сирии право на ассиметричный ответ. В свою очередь, израильские военные чины не делают официальных заявлений, пока проверяется информация о нарушении воздушного пространства. Неназванные источники утверждают, что никаких авиаударов нанесено не было. Впрочем, даже после проверки Израиль не даст официальных комментариев по поводу заявлений сирийских СМИ: как сообщили РИА "Новости" в армейской пресс-службе, "мы не комментируем подобные сообщения".

Ряд экспертов полагает, что этот инцидент создал почву для того, чтобы рассуждения о возможной премьере театра военных действий могли считаться вполне обоснованными. Предположения о начале войны между Сирией и Израилем уже не единожды появлялись в прессе обеих стран, однако до минувшей ночи они не подтверждались решительными действиями ни с чьей стороны. Масла в огонь могут подлить слова представителя сирийских военных: "Сирийская Арабская Республика предостерегает правительство израильского врага против подобных агрессивных действий и оставляет за собой право ответить так, как сочтет приемлемым".

Официально Израиль и Сирия до сих пор находятся в состоянии войны с 1967 г., когда Израиль захватил Голанские высоты: мирный договор между странами все еще не заключен. Израильский президент Шимон Перес на одной из пресс-конференций отметил, что возможность заключения мира с Сирией в ближайшем будущем исключена, поскольку на прямые переговоры с Израилем она идти не хочет. Тем не менее, летом лидеры двух стран сделали обнадеживающие заявления о том, что не хотят войны, попутно обвиняя друг друга в наращивании военной мощи. В августе 2007 г. Израиль сообщил о сокращении военного присутствия на Голанских высотах, добавив, что все равно будет проводить там учения.

Выбор читателей