Миллионы лет без секса себя оправдали

Британские ученые разгадали секрет выживания хитрых пресноводных одноклеточных, умеющих пережидать полную засуху и потом снова возрождаться к жизни. Эти создания отказались от секса ради продолжения рода




Биологи долго бились над разгадкой секрета крошечных существ, умудрившихся провести 80 млн лет без секса. Британские ученые утверждают, что недавно им удалось найти ответ на вопрос, волновавший их коллег: исследователи из Кембриджа пришли к выводу о том, что столь продолжительное воздержание потребовалось одноклеточным bdelloid rotifer исключительно ради выживания.

Удивительно, но факт: обычно в мире все происходит наоборот. Виды, которые страдают от недостатка возможности или желания выполнять необходимые для продолжения рода действия, постепенно исчезают с лица Земли. В последние годы ученые бьются, к примеру, над тем, чтобы заставить ленивых панд любить друг друга не только платонически. А микроорганизмы, о которых идет речь в исследовании британских биологов, избегали спаривания для того, чтобы сохранить редчайшую генетическую мутацию, служившую гарантом сохранения этого вида.

Вdelloid rotifer - одноклеточные обитатели пресных водоемов, которые даже в периоды засухи умудряются выжить на дне обмелевших рек, озер и прудов, как бы впадая в анабиоз. После того как русла иссохших водоемов вновь наполняются живительной влагой, стойкие создания оживают и продолжают свое асексуальное существование.

Секрет этих удивительных существ заключается в механизме неполового размножения, позволяющем им порождать себе подобных без участия партнера. Любой представитель вида Вdelloid rotifer имеет двойной набор одинаковых генов с разными функциями обеих копий, что позволяет ему уцелеть во время засухи.

При половом способе размножения особи наследуют два генотипа - материнский и отцовский, - и это является главным эволюционным механизмом таких животных, позволяя разнообразить средства выживания в неблагоприятных условиях за счет случайных мутаций и новых сочетаний генов. В отличие от них существа, размножающиеся неполовым путем, зачастую вымирают как раз из-за того, что их генотип остается неизменным и не может предоставить защиту на каждый губительный внешний фактор.

Руководитель исследования, доктор Кембриджского университета Алан Танаклифф заявил на пресс-конференции, что ученые впервые столкнулись со столь специфическим случаем - когда две копии одного и того же гена используются по разным назначениям у животных, размножающихся неполовым путем. "Развитие генных механизмов не может происходить таким же образом у организмов, которым для продолжения рода нужен партнер другого пола, - отметил эксперт. - Значит, у Вdelloid rotife был весомый резон обходиться без секса целых 80 млн лет".

Выбор читателей