Космонавтов вместо саперной лопатки вооружили хлыстом

Впервые за 20 лет российский космонавт отправился на орбиту без специального пистолета. Это упущение попытались компенсировать, вооружив командира экипажа плеткой




Ученые уже давно спорят на тему внеземной жизни. Те специалисты, которые полагают, что она действительно есть, по-разному представляют себе иную форму существования. Одни считают, что это безобидные одноклеточные, не представляющие никакой угрозы. Другие же рисуют в своем воображении страшных гуманоидов, так и норовящих истребить все живое вокруг. И если правы вторые, то астронавтам, летающим в космос, уж точно не позавидуешь.

В России издавна так повелось, что глобальные задачи решаются с завидной легкостью. Когда же дело доходит до мелочей, тут-то и начинаются проблемы. Не исключением является и космос. Так, российскому астронавту Юрию Маленченко не выдали специальный трехствольный пистолет для отражения натиска враждебных внеземных цивилизаций.

Впервые за 20 лет космонавт нашей страны отправился на орбиту без грозного оружия и произошло это из-за того, что предназначенный для него боекомплект настолько устарел, что больше не пригоден к использованию, а новые патроны уже не выпускаются.

Трехствольный ТП-82 - это охотничий неавтоматический пистолет, входящий в состав комплекса СОНАЗ (Стрелковое оружие носимого аварийного запаса), которым снабжались все советские и российские космические экипажи с 1986 года. Изначально он не был предназначен для защиты от враждебно настроенных инопланетян.

В служебной инструкции по использованию пистолета космонавтам разрешалось его использовать для защиты от опасных зверей и криминальных элементов, добывания пищи охотой и подачи световых сигналов визуального наблюдения в случае приземления в безлюдной местности.

Пистолет П-82 имеет два верхних горизонтальных гладких ствола 32-го охотничьего калибра и расположенный под ними нарезной ствол калибра 5,45 милиметра. Также ТП-82 может быть переоборудован в саперную лопатку. Тем не менее космонавт не останется в космосе совсем безоружным. Маленченко возьмет с собой обычный пистолет.

Этот пистолет не будет единственным оружием на борту. В распоряжении командира экипажа МКС, американской астронавтки Пегги Уитсон, будет "камча" - традиционный казахский кнут, который русский сотрудник космодрома посоветовал ей взять с собой как символ командирской власти на борту.

"Я не думаю, что мне придется его применить, - кокетливо сказала Уитсон, при этом улыбнувшись. - Ну ладно, возьму на всякий случай". Напомним, что российская ракета "Союз" совершила стыковку с МКС 12 октября. Астронавты проведут на орбите шесть месяцев.

Выбор читателей