Известного политика запустят на орбиту

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил о том, что его ведомство определилось с кандидатурой первого российского космического туриста. Им станет известный политик и бизнесмен




Уже долгое время средства массовой информации гадают, кто же станет первым российским космическим туристом. В прессе даже появлялись предположения, что на орбиту может отправиться Владимир Путин. Теперь же, судя по-всему, Роскосмос определился с кандидатурой. Руководитель ведомства Анатолий Перминов сегодня сообщил, что первым российским космическим туристом, который должен проследовать к МКС в 2009 г., станет известный политик. Однако пока его имя находится в строжайшем секрете.

"Меня лично просили не называть, кто это. Могу сказать пока только, что это серьезнейший молодой российский бизнесмен и политик. Сейчас он проходит необходимые медицинские обследования", - сказал Перминов.

Глава Роскосмоса также сообщил, что его ведомство не собирается запускать в космос президента России. "Я думаю, это несерьезно. Таких разговоров не было, и с главой государства тем более", - сказал он.

Предположения о возможном полете на орбиту Владимира Путина появились из-за того, что российский президент ранее говорил о своем желании побывать в космосе. В 2006 г., во время прямого включения с МКС, он ответил тогдашнему командиру экипажа Павлу Виноградову, что не отказался бы от подобного удовольствия. Правда, Путин уточнил, что для этого нужен отпуск. Вот и поползли соответствующие слухи в прессе. Ведь осенью следующего года Путин как раз уже будет "в отпуске".

Отметим, что попытки получить пропуск в космос неоднократно предпринимали российские олигархи. По словам космонавта Алексея Леонова, самый богатый гражданин РФ Роман Абрамович был готов заплатить за полет на Луну $300 миллионов. Сумма, предложенная Абрамовичем, почти в десять раз превышает ту, что необходима для полета в космос в статусе туриста. Чтобы побывать на Международной космической станции, нужно выложить около $20 миллионов. Если же он решит выйти в открытый космос, то придется раскошелиться еще на $15 миллионов.

Как выяснилось, проблема не в деньгах. Дело в том, что компания Space Adventures уже купила два полета для иностранных космических туристов на корабле "Союз". Они должны были состояться осенью 2008-го и весной 2009 года. А, как известно, место для туриста в экипаже только одно. Первоначально предполагалось, что россиянин полетит на орбиту уже осенью будущего года, однако, по всей видимости, Росавиакосмосу так и не удалось заручиться согласием американского агентства Space Adventures.

Напомним, что первым космическим туристом, побывавшим на борту МКС, стал американец итальянского происхождения Деннис Тито. Он совершил недельный полет в 2001 году. Всего же космическую станцию посетили пять туристов.

Выбор читателей