Круиз в космос стоит дешевле автомобиля

В Сингапуре появится первый в мире космодром и учебный центр для подготовки туристов, которые смогут отправиться в самое увлекательное путешествие - в космос. Причем по карману это окажется многим землянам




"Любой каприз за ваши деньги" – примерно так можно назвать новую услугу, которую теперь предлагают в Сингапуре особо зажиточным гражданам. Вскоре все рассказы и повести Кира Булычева о путешествии с планеты на планету и свободном перемещении в космосе станут реальными для многих жителей Земли. В Сингапуре строится первый в мире космодром и учебный центр для подготовки туристов к путешествию в космос.

У компании Space Adventures, которая затеяла этот проект, планы далеко идущие, а цели глобальные. Сингапур хотят сделать всемирным центром космического туризма. По мнению организаторов этого "чуда", спрос на космотуризм будет велик.

До сих пор непонятно, почему космодром строится именно в Сингапуре. Ведь среди стран, которые участвовали в тендере, были и США (вернее, лишь некоторые штаты), и Япония, и Австралия, и Малайзия, и даже Объединенные Арабские Эмираты.

Впрочем, туристические полеты будут все же не вполне "космическими". Все желающие могут подняться в воздух на летательном аппарате на высоту более 100 км, но начальная скорость не позволит кораблю выйти на земную орбиту. Он сможет спокойно вернуться на поверхность планеты.

Стоит ли говорить, что такое удовольствие по карману не каждому. Хотя полетами в космос смогут насладиться не только миллиардеры. Путешествие по необъятным просторам Вселенной обойдется "всего" в $102 тысячи. Примерно столько стоит какой-нибудь шикарный джип. А для приобретения, например, комфортабельной яхты этих денег явно не хватит.

Следует также отметить, что компания Space Adventures - далеко не новичок в космическом туризме. Она уже неоднократно отправляла в космос "рядовых" граждан нашей планеты, и трое из них посмотрели на нашу Землю со стороны. Правда, за такую возможность богачам пришлось выложить ни много ни мало $20 миллионов.

Напомним, что еще в июле прошлого года был разработан проект двухнедельного полета на Луну для богатых туристов. На российском корабле "Союз" их доставят на Международную космическую станцию, где они пробудут неделю, а затем столько же времени проведут в полете вокруг Луны. Реализация этого проекта – дело достаточно сложное и может занять около двух лет. Но стоимость такого путешествия настолько велика, что позволить себе полеты "во сне и наяву" смогут лишь миллионеры. Подобный вылет обойдется желающим в $100 миллионов.

Выбор читателей