Вояж к Луне влетит в копейку

Сфера "лунного туризма" развивается прямо на глазах, однако вояж к спутнику Земли обойдется любителям весьма недешево: стоимость такого полета составит около $100 миллионов




Космический туризм завоевывает все больше и больше сторонников, и похоже, что эта сфера становится одной из самых перспективных разновидностей современного бизнеса. И развивается она семимильными шагами. Так, недавно в Роскосмосе подтвердили, что проект по облету Луны уже существует, и в данный момент он находится на стадии рассмотрения. Не исключено, что в недалеком будущем новоиспеченные космические туристы смогут облететь Луну за сходную цену в $100 млн. Как сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, сейчас ведется детальное изучение всех сторон реализации данного проекта.

Схема полета на Луну довольно незамысловата, в целом она сводится к следующему: со всемирно известного космодрома Байконур на околоземную орбиту выводится транспортный космический корабль "Союз" усовершенствованной модели, пилотируемый экипажем в составе двух-трех человек, один из которых, в частности, командир, – это российский космонавт, а с ним один или два космонавта-любителя. После этого "Союз" должен состыковаться с Международной космической станцией, после чего с космодрома Байконур выводится разгонный блок, который в дальнейшем переводится в окрестность МКС. Затем корабль "Союз" отсоединяется от МКС и стыкуется с разгонным блоком. Энергетика импульса последнего должна как раз обеспечить облет Луны со всех сторон, а следом и возвращение на Землю.

Со слов Краснова понятно, что общее время полета от выведения до спуска составляет от 8 до 10 суток, из них собственно автономный полет к Луне и обратно составит примерно пять с половиной суток.

Таким образом, слетать в космос и навестить Луну сможет, в принципе, каждый, чьи параметры устроят комиссию. В числе критериев годности к полетам называют образование, индивидуальный опыт полетов, медицинские показатели, поведенческие характеристики, опыт работы, адаптация к стрессовым ситуациям, языковые способности. Только вот стоимость такого полета немного смущает. Алексей Краснов сообщил, что туристу придется заплатить около $100 миллионов, и не все пока полностью осознают финансовые расходы, связанные с претворением в жизнь идеи слетать к Луне в гости.

Выбор читателей