На борт МКС просятся чужаки

Не успели космонавты 13-го экипажа МКС освоиться на орбите, как к ним запросился турист, да не один: два миллионера из Японии готовы оплатить путешествие в космос, и жаждут решения медкомиссии




Дайсукэ Эномото и Аноуше Ансари, годзиллы бизнеса, накопили денег на космическое путешествие. Теперь их очередь лететь на МКС. Пришло время отправляться в Космический городок, где инструкторы будут до тошноты крутить их в центрифугах и запирать на долгие часы в аквариуме, имитирующем вакуум. Вперед, Эномото! Вперед, Ансари! Хотя нет, Ансари пусть останется, он ведь запасной. Так, дорогой Дайсукэ, давайте прикинем, сколько вы сможете прожить в невесомости.

Да-да, для того, чтобы полететь в космос, нужно иметь не только толстенный кошелек или алмазную гору, но и крепкое здоровьице. Туристы-пионеры не раз сталкивались с этой проблемой – о, сколькие покинули Космический городок, омыв слезами ступени медкомиссии, постановившей: "нет", не годен. Например, Грегори Олсен, третий турист, сначала тоже "откосил" от космоса по медицинским показаниям; безутешный миллиардер целый год крутил педали велотренажера, бороздил просторы личного бассейна, и, в конце концов, добился своего: в мае 2005-го главная комиссия признала Олсена годным и с разрешения врачей ракетчики запулили его на орбиту в капсуле "Союза". Правда, отдохнуть как следует миллиардеру не дали и вскоре запулили обратно, уже с МКС – на Землю, вместе с 11-м экипажем станции. Улетел турист, вздохнули Токарев и МакАртур.

Спустя 180 суток их экспедиция подходит к концу, в субботу пост принял 13-й экипаж во главе с Павлом Виноградовым. Пройдет полгода, и команда Виноградова тоже вернется домой, караул сменится еще не раз, прежде чем четвертый турист откинет крышку переходного люка и просунет голову в скромную комнатушку МКС. Здравствуйте, Эномото-сан! Ваш билетик, пожалуйста.

Эномото, несомненно, фаворит Роскосмоса. Контракт у него в кармане, осталось только дождаться медкомиссии, а если и там повезет, то дорога на космодром открыта. Ансари – дублер, запасной, и полетит он только в том случае, если Эномото провалится под землю или сдастся на одном из этапов подготовки - скажем, не выдержит перегрузок, захлебнется в бассейне, наконец, подобно Олсену, в последний момент окажется "не годным" по состоянию здоровья. Если же все пройдет гладко, и Эномото оправится в космос, то Ансари придется ждать, как минимум, до 2010 года, теряя форму и капиталы.

Тем временем будущий космонавт уже готовится к переезду в Центр им. Гагарина, где его будут трясти, крутить, растягивать и запирать в разных местах – два из них мы уже назвали. И на самолете покатают, как Леонова, научат висеть в невесомости, засушат, накачают, в общем, сделают из него настоящего товарища туриста, а потом настанет сентябрь 2008-го, и просветленный Эномото поднимется на орбиту Земли, чтобы глянуть в иллюминатор на подозрительный шарик, где вроде бы находится Япония, банк, счет, миллионы. В кармане обратный билет.

Кстати, японский турист приобрел свою путевку на орбиту по куда более выгодной цене, нежели Деннис Тито, пионер космического туризма – тому пришлось выложить за экзотику Роскосмоса $20 миллионов.

Выбор читателей