На Украине взрыв газа разрушил многоэтажку

В Днепропетровске взорвался газ в деcятиэтажном жилом доме. Погибли восемь человек, пострадали более 20. От взрыва разрушились два из четырех подъездов дома, также нанесен ущерб соседним зданиям




В субботу на Украине в г. Днепропетровске произошел взрыв газа в деcятиэтажном жилом доме по адресу ул. Мандрыковская, 127. По последним данным, погибли девять человек. Троих спасатели достали из-под завалов живыми. Пострадал 21 человек, в том числе трое детей. Об этом сообщает Управление охраны здоровья Днепропетровской области и МЧС.

В настоящее время спасатели продолжают разбирать завалы. Дом оцеплен, так как существует опасность обрушения уцелевших конструкций. Спасательная операция осложняется тем, что в городе идет проливной дождь.

У постройки обвалилась крыша и разрушились два из четырех подъездов. Пожара на месте взрыва не было. Как сообщает украинская пресса, в результате происшествия пострадали соседние здания - в трех домах выбиты стекла.

Жильцы 2-го подъезда рассказывают, что незадолго до взрыва слышали сильное шипение в газовых трубах. Многие люди, испугавшись, выбежали на улицу, после чего дом взорвался. В соседних домах за полчаса до аварии начали странно вести себя газовые конфорки, неожиданно усилился огонь, не получалось перекрыть газ с помощью вентиля. Один из жильцов рассказал, что газовый вентиль у него в квартире просто сорвало.

Есть также очевидцы, которые предполагают, что случившееся было террористическим актом. По их словам, за несколько минут до взрыва к дому подъезжала черная машина марки "Мицубиси". Пассажиры иномарки производили какие-то операции с "большим газовым вентилем". Эти люди дают показания правоохранительным органам.

Между тем, генеральный директор ОАО "Днипрогаз" Игорь Иванков, прибывший на место происшествия, заявил журналистам, что взрыв стал следствием резкого повышения давления газа в сети.

По его словам, "Днипрогаз" несколько дней назад проводил плановое обследование газовых сетей в жилищном массиве. Сети, утверждает Иванков, были полностью исправны. Причина скачка давления устанавливается.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил премьер-министру Виктору Януковичу срочно разобраться в обстоятельствах трагедии в Днепропетровске и доложить о причинах происшедшего.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко выразил соболезнования семьям погибших и обратился к правительству с требованием принять все необходимые меры для помощи пострадавшим жильцам. Кабинет министров Украины выделил из резервного фонда на эти цели пять миллионов гривен (около $1 миллиона).

В сообщении президентской пресс-службы отмечается, что Ющенко "держит ситуацию под контролем", а губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь "докладывает главе государства о ходе работ по ликвидации последствий аварии".

Прокуратура Днепропетровской области возбудила по данному факту уголовное дело. Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич, лично контролирующий работу спасателей, заявил, что основная версия взрыва - резкое повышение давления газа в газораспределительной сети.

Выбор читателей