В Ростовской области сгорела психбольница

В результате трех крупных пожаров, одновременно произошедшех в разных уголках страны, 14 человек погибли и десятки были ранены. Огнем уничтожены больница, жилой дом и несколько сот дачных построек




Утренние новости сегодня больше напоминают сводку МЧС. В результате четырех пожаров и одного взрыва с обрушением, произошедших в разных городах почти в одно и то же время, 14 человек погибли и несколько десятков были ранены.

В пять часов по московскому времени сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного пожарной охраны Ростовской области. На хуторе Драгановка Неклиновского района горела психиатрическая лечебница. Пламя охватило двухэтажное здание, в котором находились 49 человек. На борьбу с огнем были отправлены пять пожарных расчетов и две машины с экипажами спасателей. "Спасатели работали наравне с пожарными, также тушили пожар, спасали людей, разбирали инженерные конструкции", - сообщили в областном департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. К 07:30 пожар был потушен.

Однако спасти всех пациентов не далось. Печальным итогом инцидента в психбольнице, которые, кстати, нередко становятся местами трагедий, стала гибель трех человек. Еще 35 пострадали, 13 из них госпитализированы, несколько человек – в тяжелом состоянии. Между тем жертв могло оказаться куда больше, если бы не усилия персонала, активные и слаженные действия которого были отмечены спасателями.

Причины пожара пока не известны, их установит милиция, которая уже завела по данному факту уголовное дело. В Драгановку выехала следственно-оперативная группа во главе с прокурором Ростовской области Анатолием Харьковским. Если будут найдены достаточные основания, то расследование дела перейдет в ведение прокуратуры.

Пока ростовские пожарные тушили больницу и спасали пациентов, их коллеги в Рязанской области считали жертв обрушения и пожара в жилом доме. В 05:15 утра страшный взрыв обрушил двухэтажное здание, в котором проживал 41 человек. Один из трех подъездов был уничтожен полностью. Спасатели, работавшие вместе с пожарными, обнаружили пять мертвых тел. Предварительная причина – взрыв газа.

Нелегкая работа выпала и на долю огнеборцев в Сибири, где вспорхнула первая огненная ласточка очередного сезона лесных и "дачных" пожаров, которые каждое лето уничтожают тысячи садоогородных построек и десятки тысяч га леса по всей стране. В этом году первыми жертвами огня стали садоводческие товарищества "Строитель" и "Кооператор", находящиеся близ поселка Зеленый Бор Минусинского района Красноярском крае. Пожар, начавшийся у железнодорожного полотна, перекинулся на лес и добрался до дачных массивов. Теперь 504 семьи, которые 9 мая приедут на свои загородные участки сажать картошку, увидят на месте любимых огородов лишь пепелища. Именно столько дачных домов уничтожены пожаром, и еще 16 жилых. Жертвами стали шесть человек, их обгоревшие трупы обнаружены при разборе завалов.

Причина одного из возгораний уже установлена. Пожар возник "в результате того, что проводились работы по опалу сухой травы вдоль железнодорожной насыпи", - заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС по краю Александр Еремеев. - Идет работа по установлению виновников". Железнодорожники, допустившие преступную неосторожность, будут наказаны по статьям 261 ("уничтожении и повреждении лесов") и 167 ("умышленное уничтожение или повреждение имущества") УК РФ.

Выбор читателей