Московскую больницу подожгли растворителем

По мнению следствия, причиной пожара в 17-й наркологической больнице Москвы стал поджог с использованием уайт-спирита. При этом к гибели людей привели сильное задымление и неправильные действие персонала




Пожар в 17-й наркологической больнице Москвы стал одной из самых обсуждаемых тем уходящей недели. Пока горожане тешили себя догадками, следствие разрабатывало различные версии произошедшего. И вот сегодня стало известно, что причиной возгорания в больнице стал поджог с использованием растворителя.

"Сейчас я на 99% могу сказать, что это - поджог, - заявил на специальной пресс-конференции начальник Управления государственного противопожарного надзора МЧС РФ генерал-майор Юрий Ненашев. - На стене шкафа, где возник пожар, обнаружены следы уайт-спирита". При этом к гибели людей, по словам Ненашева, привели два фактора - сильное задымление и неправильные действие персонала во время пожара.

"Из четырех работников, которые находились в тот момент на этаже, двое были в ординаторской и не видели, что происходит в других помещениях, а еще двое спали там же, где и пациенты, и погибли вместе с ними", - отметил генерал-майор. Роковую же роль в произошедшей трагедии, по мнению Ненашева, сыграло отсутствие дымовых датчиков и системы оповещения о пожаре.

Кроме того, генерал-майор отметил, что пожар в психоневрологической больнице в Кемеровской области, унесший жизни 9 человек, произошел по той же причине, что и в Москве, то есть в результате поджога. Причем, как и при пожаре в столичной больнице, работники кемеровской клиники сообщили о возгорании слишком поздно - спустя полтора часа. Что же касается московской трагедии, то в заключение Ненашев сообщил, что дальнейшие следственные действия в настоящее время проводит прокуратура, которой предстоит установить лиц, причастных к поджогу.

Напомним, что в ночь с 8 на 9 декабря около 01:40 на северо-западе столицы возник пожар в наркологической больнице №17, расположенной по адресу: ул. Болотниковская, д.16. В результате трагедии погибли 46 женщин (43 пациентки и две девушки из числа сотрудниц клиники), еще 10 человек получили ожоги различной степени тяжести. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имуществаУ) и ч.3 ст. 219 ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). При этом версия умышленного поджога считалась основной.

Выбор читателей