Трагедия в столичной наркобольнице предстала в лицах

Медучреждения Москвы составили предварительный список пострадавших при пожаре в наркологической больнице №17. Некоторые из госпитализированных, помимо ожогов, имеют тяжелые травмы




Пожары в больших городах происходят едва ли не каждый день, большинство – по бытовым причинам, то есть, с участием пресловутого "человеческого фактора", который при любой возможности покушается на человеческую жизнь; однако, казалось бы, нет никакой надобности забивать голову вопросами его происхождения, как в репортаже с места событий нет необходимости давать точную локализацию ожогов на телах жертв. Примерно так мыслят в "рядовых случаях" районные власти и представители СМИ, покуда действие вышеупомянутого фактора не приобретает масштабов слишком существенных, чтобы дело можно было, как говорится, "замять". Установленный опытным путем "предел чувствительности" довольно высокий: для того, чтобы инициировать проверки систем безопасности в столичных госпиталях, человеческому фактору потребовалось отправить на тот свет – причем не самым безболезненным способом – 45 женщин, ни одна из которых перед смертью не имела шанса на спасение. Сегодня представители медучреждений Москвы сообщают нам анатомические подробности трагедии в наркобольнице №17, где в субботу произошел самый страшный пожар за последние три года столичной хроники ЧП.

Итак, вот список пострадавших – к настоящему моменту установлены личности всех женщин из числа госпитализированных:

1. Горшкова Ольга Hиколаевна, 48 лет, диагноз: закрытая травма головы, перелом костей груди, отравление угарным газом. Госпитализирована в институт Склифосовского.

2. Белякова Елена Валентиновна, 25 лет, диагноз: ожоги тела. Госпитализирована в институт Склифосовского.

3. Искусных Мария Евгеньевна, 42 года, диагноз: отравление угарным газом, ожог верхних дыхательных путей. Госпитализирована в институт Склифосовского.

4. Пушкина Ольга Валерьевна, 35 лет, диагноз: закрытый перелом пяточной кости, отравление угарным газом. Госпитализирована в институт Склифосовского.

5. Сидорова Елена Анатольевна, 47 лет, диагноз: перелом шейки правого бедра, ссадины лица. Госпитализирована в ГКБ №1.

6. Аксенова Екатерина Поликарповна, 1949 года рождения, диагноз: отравление угарным газом. Госпитализирована в ГКБ №33.

7. Кузнецова Ольга Сергеевна, 1947 года рождения, диагноз: отравление угарным газом. Госпитализирована в ГКБ №33.

В этом списке присутствуют две санитарки больницы, однако фамилии их не уточняются.

Напомним, ЧП на Болотниковской улице произошло в ночь с субботы на воскресенье, и вызвало немало дискуссий в следующие дни. Так, например, изначально ответственность за жизни пациенток легла на плечи сотрудников, не поддерживавших эвакуационные выходы здания в должном состоянии. Один из выходов действительно был наглухо заколочен – возможно, это и привело к такому количеству жертв, поскольку к тому моменту, когда забили тревогу, действующая дверь уже была отрезана огнем. В добавление к этому на окнах были установлены металлические решетки с навесными замками, ключи от которых то ли потерялись, то ли просто не были предусмотрены – преодолеть это препятствие пациентки не смогли.

В понедельник стало известно, что число жертв пожара возросло до 46 человек - в "Склифе" скончалась одна из пострадавших (в приведенном выше списке она не значится). Департамент социальной защиты обещает выделить бывшим пацинетам наркобольницы, находящимся на лечении в госпиталях Москвы, выделят по 50 тысяч рублей. Родственники погибших получат по 31 тыс. 600 руб. на похороны; кроме того, ежемесячно им будут перечисяться "компенсационные" 1700 рублей.

Выбор читателей