На юге столицы в огне погибла семья

В Москве на улице Красного маяка произошел пожар. Бригады службы "01" справились с огнем за 20 минут, однако жертв избежать не удалось - погибли четыре человека, в том числе ребенок




Первый крупный пожар в ноябре произошел в девятиэтажном доме на ул. Красного маяка в одном из южных районов столицы. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного службы "01" рано утром, в 5:20 по московскому времени. На место происшествия сразу же выехали семь пожарных расчетов, и уже через 20 мин огонь был потушен. Однако жертв избежать не удалось.

Погибли четыре человека, в том числе ребенок – они оказались заблокированы в квартире на восьмом этаже и спасти их, несмотря на усилия пожарных, не было никакой возможности. Площадь возгорания составила всего семь кв. м, и на семи квадратных метрах – четыре тела. Из соседней квартиры спасатели эвакуировали трех жильцов. Их состояние в норме.

Но сегодня столичному МЧС отбоя не видать. Спустя три часа после вышеописанных событий на противоположной окраине Москвы вспыхнул гаражный кооператив, расположенный по адресу: ул. Дубининская, дом 1. Противопожарные службы сработали довольно оперативно, так что к прибытию бригад "01" успели выгореть лишь несколько боксов. Однако опасность состоит в том, что именно в этих боксах находятся баллоны с пропаном. Пропан чрезвычайно взрывоопасен, посему администрация кооператива приняла решение эвакуировать автомобили из всех гаражей. Ближе к 11:30 пожар был потушен. Баллоны целы, три машины из числа эвакуированных получили серьезные повреждения.

В последнее время пожары в столице горят все чаще старые, аварийные дома - "хрущевки" или постройки начала прошлого века. Как правило, причина трагедии (или, по меньшей мере, серьезной неприятности) - бытовая. Обыкновенная хозяйская небрежность. Или, что тоже не исключено, небрежность техническая, в документах прокуратуры называемая "халатностью". Правда, по-настоящему обвинить кого-то в халатности можно лишь в том случае, когда временной промежуток между причиной и следствием достаточно короток - скажем, ремонтник копался в электрощитке, напрочь позабыв все правила безопасности. Гипотетическое короткое замыкание привело к пожару, в результате которого погибли люди. Ремонтник, если он выжил, пойман и наказан. Ему вменяется преступная халатность. Здесь все очевидно. А вот если дом на протяжении многих лет вообще не обслуживался техниками, и проводки потихоньку гнили, пока однажды не скользнула случайная искра, - то указать на конкретного человека, повинного в этой "долговременной халатности", невозможно. Действительно, если никто не следит за состоянием систем жизнеобеспечения, то виновата - техника.

Что же стало причиной гибели ребенка на ул. Красного маяка, следствию еще предстоит выяснить. Вполе возможно, что здесь как раз имела место бытовая трагедия.

Выбор читателей