Аварийный дом стал ловушкой для бомжей

В северном округе столицы загорелась заброшенная пятиэтажка. Пожарным удалось спасти 22 человека - целую коммуну бездомных, облюбовавших аварийное здание. Один бомж погиб, есть раненные




В субботу в северном округе столицы произошел пожар. Сигнал о возгорании в доме №73 на Бутырской улице поступил около 9:20 по московскому времени. Горела ветхая кирпичная пятиэтажка начала XX в. (по ранней версии - "общежитие", на самом деле - заброшенная постройка "под снос", заселенная бомжами); пламя перекрыло "жильцам" верхних этажей пути к спасению. По тревоге на место происшествия выехали 20 пожарных расчетов, милиция предусмотрительно оцепила здание. Из окон под крышей валили клубы дыма, через распахнутые фортки люди просили о помощи. Ближе к 10 часам огонь был локализован, однако жертв избежать не удалось: на третьем этаже спасатели обнаружили обугленное тело женщины. Известно также о том, что во время эвакуации пожарным, пробившимся наверх, удалось спасти 15-летнюю девочку - ее состояние медики оценивают как тяжелое. Остальные 22 бомжа - несколько бездомных семей - не пострадали.

Разумеется, происшествие не могло не сказаться на утреннем трафике квартала. На Бутырском валу образовалась крупная автомобильная пробка, а саму Бутырскую улицу власти и вовсе перекрыли.

Причиной возгорания могло быть нарушение правил пожарной безопасности. В ванной комнате на энном этаже обнаружилась старая стиральная машина - не исключено, что кто-то из бедняцкой коммуны не справился с управлением. По столетним перекрытиям пламя распространилось мгновенно, лестница сработала как вытяжная труба, и в итоге получился пожар первой категории. Причем уже второй за субботнее утро.

Чуть раньше дежурный службы "01" по западному округу получил вызов из Центральной клинической больницы, что на ул. маршала Тимошенко, дом 15. Очаг находился в палате терпапевтического корпуса. Пожарные эвакуировали медперсонал и вытащили из огня двух пациентов, один из которых и оказался виновником ЧП. Он был психически болен и учинил поджог по ему лишь известным причинам. Его сосед получил несущественные ожоги.

Напомним, не так давно аналогичное происшествие имело место на востоке Москвы – тогда 15 бригад "01" тушили склад кабеля в подвале офисной пятиэтажки, а сотрудники фирм-арендаторов не соглашались покидать рабочие места, опасаясь за документы и аппаратуру.

Выбор читателей