Пожар в Питере унес жизни курсантов Морской академии

В общежитии питерской Морской академии произошел сильный пожар. В результате погибли шестеро курсантов, дотла выгорел третий этаж здания. Более 50 человек были эвакуированы




Утром 24 июня в общежитии питерской Морской академии им. Макарова произошел пожар. Огонь быстро распространился по коридорам и охватил весь третий этаж. Четверо курсантов погибли, их соседи сумели выбраться на улицу, однако без травм не обошлось – 10 человек были госпитализированы. Позже в больнице двое из них скончались, и число жертв, таким образом, достигло шести. Еще один курсант перенес клиническую смерть, и на несколько часов увеличил счет погибших в новостных лентах, однако врачам все-таки удалось его вытащить.

Сигнал о возгорании поступил в 7:12, после чего на Заневский проспект выехали несколько пожарных расчетов. Справиться с пламенем удалось лишь через час, когда от внутренней обстановки комнат уже ничего не осталось.

"Пожар ликвидирован в 10:25 по московскому времени", - сообщил представитель управления информации и общес твенных связей МЧС РФ.

После смерти юноши со стопроцентным ожогом и тяжелораненого курсанта в реанимации остаются семь человек. Медики отмечают, что угроза жизни у пятерых молодых людей сохраняется.

Пожар бушевал на площади около 100 кв. м и уничтожил практически весь третий этаж общежития. Во время тушения спасателям пришлось эвакуировать 57 человек. Причины ЧП остаются неясны.

Впрочем, имеется неофициальная версия, в которой роль главного виновника ЧП отведена студенчеству. Накануне моряки разделались с экзаменационной сессией и, разумеется, ночью не преминули отметить это событие. Случайный уголек в суматошной пьянке, обязательно сопровожающиейся "неосторожным обращением с огнем", запросто мог стать причиной пожара.

"Мы считаем, что в данном происшествии имел место человеческий фактор. Есть основания полагать, что это - результат неосмотрительности или неосторожности", - считает прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев.

Сама академия им. Макарова, располагающаяся на 21-й линии Васильевского острова, уже горела в январе сего года - тогда от огня сильно пострадал учебный корпус, из-за чего вести занятия оказалось невозможно. Здание обесточили и выпотрошили, а курсантов отпустили на каникулы до завершения ремонтных работ. Январский пожар был масштабнее сегодняшнего, но обошелся без жертв.

Крупнейшее ЧП недавно потрясло СПбГУ - 28 марта 2006 г. вспыхнул психологический факультет на 6-й линии ВО. Пожару присвоили специальный номер сложности 1-бис и согнали на место происшествия 12 единиц техники, однако с большим трудом смогли отвоевать лишь остатки здания.

Выбор читателей