Пожар в Матросской Тишине не обошелся без жертвы

Около 06:00 мск в СИЗО на ул. Матросская Тишина, в корпусе, где находились подследственные, возник пожар. Наблюдалось сильное задымление, один человек отравился угарным газом, есть пострадавшие


ФОТО: РБК



Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва сражается с пожаром... Практически каждый день, а через день – так точно, - столичные пожарные бьются с огнем: то Очаковский комбинат полыхнет, то общежитие в главном здании МГУ. В пятницу случился пожар в московском следственном изоляторе "Матросская Тишина".

Около 06:00 мск в следственном изоляторе на ул. Матросская Тишина, в корпусе, где находились подследственные, возник пожар. По одним данным, сотрудники СИЗО немедленно начали эвакуацию людей, которых в корпусе, по данным МВД, было более тысячи человек. По другим, эвакуация не производилась, поскольку горела всего лишь одна камера в пятиэтажном камерном блоке. По данным РИА "Новости", всех заключенных вывели во внутренний двор СИЗО.

Пожару была присвоена вторая категория сложности, площадь возгорания составила не более 15 кв. метров. Однако несмотря на незначительную площадь очага пожара, в корпусе наблюдалось сильное задымление. На месте происшествия работали 15 пожарных расчетов, бригады скорой помощи и спасатели. В настоящее время – точнее, в 6:52 мск, - очаг возгорания локализован и ликвидирован, проводится проветривание помещений. Преображенская межрайонная прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по статье 293 УК РФ ("халатность").

По сообщению противопожарной службы Москвы, один человек все-таки погиб, отравившись угарным газом. Личность погибшего в настоящее время уточняется. Позже руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Сидоров сообщил, что погибли два человека. "Предположительно, возгорание произошло в помещении, где содержались два невменяемых человека. Данное помещение оборудование спецрезиной каучукового типа", - сообщил Сидоров. Еще позже, по, якобы, уточненным данным, сообщили о том, что погибли три человека. Все они отравились угарным газом. Один из погибших был обнаружен в камере, в которой и начался пожар. Еще двое были найдены под завалами в ходе проводившейся пожарными разведки. Однако потом пришло сообщение, что погиб все-таки один человек.

По словам родственников подследственных, находящихся в Матросской Тишине, пожар произошел в штрафном изоляторе на первом этаже. "Мы позвонили им по мобильным телефонам, и они сказали, что горел штрафной изолятор, находившийся в нем человек поджег себя и погиб", - сообщила мать одного из заключенных. По ее словам, после сигнала о пожаре заключенных вывели во внутренний двор СИЗО, где они простояли около двух часов. "Сейчас всех вернули в камеры", - сообщила мать арестованного.

Источник скорой медицинской помощи Москвы сообщил, что при пожаре пострадали четыре человека, все они от госпитализации отказались. "Среди пострадавших - один сотрудник охраны, трое пожарных. Все они надышались угарным газом. Медицинская помощь оказана им на месте, от госпитализации они отказались", - сообщили медики.

Тем временем, подследственные и заключенные СИЗО "Матросская Тишина", эвакуированные из-за сильного задымления в одном из корпусов, возвращены в камеры. В боксе, где возник пожар, находился 54-летний Леонид Сапожников. Евгений Адамов содержится в другом корпусе СИЗО и не пострадал.

После пожара в СИЗО Матросская Тишина будет проверено состояние противопожарной охраны всех следственных изоляторов Москвы, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости" начальник Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России Михаил Верзилин. "Пожар будет проанализирован, и приняты меры по недопущению подобных ситуаций в других следственных изоляторах города", - отметил он. По словам М.Верзилина, в настоящее время рассматриваются две причины пожара в следственном изоляторе (СИЗО) "Матросская тишина" - поджог и неосторожное обращение с огнем.

Напомним, что последний крупный пожар в Москве случился ровно неделю назад, в прошлую пятницу, когда в общежитии МГУ в главном здании погибли два человека, еще четверо серьезно пострадали. Ранним утром в университетском общежитии, которое занимает несколько секторов огромного здания, вспыхнул пожар. Хотя последствия оказались довольно серьезными – погибли два человека (мужчина и женщина) – трактовка происшествия пока не свелась к одной главной версии. Ректор МГУ Виктор Садовничий настаивает на том, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. "Неосторожно обращались", естественно, сами студенты, живущие на 12-м этаже сектора В, где и произошла огненная трагедия. Именно эта "начальственная" версия, что вполне закономерно, послужила основанием для возбуждения уголовного дела по соответствующей статье.

Но к администрации вуза по-прежнему остаются вопросы. Например, его представители заявили, что была произведена оперативная эвакуация студентов сразу же после того, как сработала пожарная сигнализация. Очевидцы же утверждают, что никакой сирены они не слышали, а информация о пожаре по инициативе самих студентов распространялась по комнатам общаги через локальную сеть и, так сказать, посредством друзей и знакомых.

Кто-то признался, что был разбужен криками о помощи. Многих подняли с кровати звонки встревоженных родителей, узнавших о пожаре из СМИ раньше, чем их дети, находившиеся в непосредственной близости от очага возгорания. Жители общаги проснулись и были крайне удивлены тем, что вокруг здания кружит вертолет МЧС, а весь двор заставлен машинами скорой помощи.

Вообще, пожары в столице давно перестали быть редкостью. Так, например, 18 апреля загорелись деревянные поддоны в погрузо-разгрузочном цехе Очаковского молочного комбината. Очевидцы происшествия утверждали, что одно из зданий молочного комбината было полностью охвачено пламенем. Существовала опасность, что огонь перекинется на соседнее здание, где расположены холодильные установки комбината.

Опять же недавно горела квартира на втором этаже 15-этажного дома на Ломоносовском проспекте. Тогда погибли два человека, еще один был доставлен в больницу с серьезными ожоговыми травмами. Немногим ранее взрыв прогремел не где-нибудь, а в самом центре Москвы. На воздух взлетел столичный ресторан, в результате один человек скончался, еще шестро получили травмы различной степени тяжести. Причиной трагедии стало нарушение правил техники безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей