Взлетел на воздух столичный ресторан

Сегодня в одном из ресторанов, расположенном в самом центре Москвы, прогремел довольно мощный взрыв - сдетонировал баллон с газом. В результате один человек погиб, шестеро пострадали




Как выясняется, заведения вроде ресторанов взлетают на воздух не только в Багдаде. На этот раз взрыв прогремел не где-нибудь, а в самом центре Москвы. Согласно сообщениям компетентных источников, в частности, Главного управления МЧС РФ по Москве, трагедия имела место сегодня вечером около 22:00 в доме №3/5, расположенном на Комсомольском проспекте.

Есть первые сообщения о жертвах и пострадавших: один человек скончался, еще шестро получили травмы различной степени тяжести, известно, что все они - сотрудники ресторана, обслуживающий персонал. За взрывом в здании последовал небольшой пожар, который удалось быстро ликвидировать. Сейчас на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, они выясняют точную причину взрыва. По данным предварительного расследования, на кухне взорвался баллон с газом.

Увы, с газом шутки плохи, неполадки и нарушения правил эксплуатации зачастую выливаются в серьезные трагедии. Так, недавно в Волгограде произошел непредвиденный несчастный случай: в одном из киосков взорвался баллон с газом. Тогда сообщений о погибших не поступало, однако были данные, что довольно серьезно пострадали шесть человек. Взрыв в киоске повлек за собой возгорание, и огонь стал распространяться с большой скоростью. Пожарным удалось локализовать пламя только спустя какое-то время.

А в результате взрыва газового баллона в одном из зданий на месте дислокации батальона "Восток" погибли 13 человек, еще порядка 30 пострадали. Около 20 военнослужащих были доставлены в ближайшие больницы, 10 раненым помощь была оказана на месте. Тогда крайними оказались газовые службы, не проводившие регулярных проверок исправности оборудования.

Немногим ранее в Гусь-Хрустальном в подвале общежития, на первом этаже которого располагался мебельный магазин, прогремел взрыв. Сдетонировал бытовой газ, и трагедия унесла две жизни. Следствие усмотрело причину в нарушениях правил пожарной безопасности и возбудило уголовное дело по соответствующей статье.

Выбор читателей