Небоевые потери батальона "Восток"

Прокурор Чеченской республики назвал окончательную цифру потерь батальона "Восток": 13 погибших и более 20 раненых. Неясна пока и причина взрыва: следствие рассматривает все возможные версии случившегося



ВСЕ ФОТО



Противоречивые сведения поступали вечером, ночью и утром из чеченского поселка Курчалой, где накануне около 20:30 мск в двухэтажном кирпичном здании батальона специального назначения Минобороны РФ "Восток" произошел мощный взрыв. В результате здание практически полностью разрушено. Бетонные перекрытия и другие конструкции переломились.

По первоначальным данным МЧС Чечни, погибли 23 человека, 35 ранено. Однако эти сведения не подтвердились. По другой информации, погибших гораздо меньше, а пострадавших – 26 человек, что оказалось ближе к истине. Причины взрыва тоже пока точно не известны. Военные не спешат говорить о диверсии со стороны боевиков. Первоначальная версия случившегося – взрыв баллонов с газом. Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что взрыв прогремел в районе кухни.

Однако до сих пор остатки баллонов обнаружить не удалось. Впрочем, как и следы взрывчатки. В правительстве республики уточнили, что к Курчалою подведен магистральный газ. Таким образом, появилась еще одна версия: где-то в здании произошла утечка газа и он скопился в подсобке. Взрыв случился на кухне, где на месте скончалась женщина-повар.

По словам пресс-секретаря МЧС республики Магомеда Мусаева, в район инцидента стягиваются дополнительные силы пожарных и спасателей, которые примут участие в операции. Как сообщили власти республики, расследование происшествия было начато немедленно, и точную его причину еще только предстоит установить. По факту взрыва в расположении батальона военная прокуратура объединенной группировки войск (ОГВ) возбудила уголовное дело, сообщили в пресс-центре Главной военной прокуратуры (ГВП).

Уголовное дело возбуждено по ст. 219 ("нарушение правил пожарной безопасности") и ст. 293 УК РФ ("халатность"), говорится в сообщении пресс-центра. На месте происшествия работает следственная группа прокуроров и следователей военной прокуратуры ОГВ и ГВП, эксперты-взрывотехники, судмедэксперты и пожаротехники.

Рамзан Кадыров срочно прервал свою московскую командировку и возвращается в Чечню.

По информации, поступившей около 10:00 мск из Курчалоя, спасатели обнаружили под завалами тело 12-го погибшего. Минобороны уточнило свои данные и сообщило, что в результате взрыва в здании батальона погибли 12 человек, около 30 пострадали. Среди погибших есть одна женщина. Около 20 военнослужащих были доставлены в больницы Грозного и Гудермеса, 10 пострадавшим помощь была оказана на месте. В настоящее время спасательная операция прекращена.

Прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов заявил, что в райцентре Курчалой погибли 12 человек и 22 получили ранения различной степени тяжести. "Работы по извлечению из-под завалов пострадавших и погибших уже завершены. Это окончательная цифра", - сообщил прокурор. Что же касается причины взрыва, то В.Кузнецов сказал, что следствие не исключает ни одну из версий. Окончательную точку, по словам прокурора, поставит взрывотехническая экспертиза после того, как будет проведено исследование вещественных доказательств наличия тротила.

Позже пришла информация о том, что один из раненых скончался в госпитале, таким образом, на 14:00 мск в результате взрыва погибли 13 человек и 21 получил ранения различной степени тяжести.

Тем временем, президент Чечни Алу Алханов уже возложил часть ответственности за взрыв в Курчалое на газовые службы. "Я стопроцентно уверен, районные газовые службы ни разу не побывали, не посмотрели, что, как работают газовые системы. Ни одной отметки мы в этом журнале не нашли", - сказал по прибытии на место трагедии А.Алханов в эфире телеканала Россия. Таким образом, все меньше вероятность того, что взрыв в казарме "Востока" - это диверсия. Президент республики также сообщил, что взрыв в казармах батальона "Восток" никак не повлиял на безопасность в Чечне.

Понятно, что чеченские скепаратисты не могли пропустить такой случай. На своих сайтах ближе к вечеру они принялись утверждать о том, что взрыв - это их успешно проведенная операция. Заодно и преувеличили потери четвертой роты "Востока", казармой которой и было разрушенное здание. Несмотря на то, что все нормальные средства массовой информации еще Yтром скорректировали данные о потерях, у них по-прежнему висит взятые с потолка землянки цифры в 43 погибших и 60 раненых.

Напомним, что представляет из себя батальон спецназа "Восток". Им командует Сулим Ямадаев, бывший самым молодым из "бригадных генералов Ичкерии", а ныне - кадровый офицер Российской армии, Герой России. Его брат Джабраил в звании лейтенанта командовал в батальоне "Восток" ротой.

Джабраил Ямадаев занимался бизнесом в Москве, а в 1998 г. перебрался в родной Гудермес. Через несколько дней на город напали около 4 тыс. ваххабитов, и "Джабе" Ямадаеву вместе с братьями пришлось оборонять один из самых опасных участков в районе моста через реку Белка и 1-й горбольницы. В 1999 г. благодаря его переговорам с российскими генералами во главе с Геннадием Трошевым удалось спасти от разрушения Гудермес и выдавить оттуда боевиков. Затем аналогичные акции состоялись в Курчалое и Ножай-Юрте. В последнем селе Ножай-Юртовского района Беное (дальше только горы) Ямадаеву был вручен российский флаг. Всего Джабраил за несколько месяцев сдал около трехсот единиц оружия и огромное количество боеприпасов.

В марте 2002 г. он возглавил созданную роту особого назначения. Уже в ходе первой операции 24 марта люди Ямадаева обнаружили тайник ваххабитов в Заводском районе Грозного. В схроне под кучей мусора находились четыре автомата, 32 мины и 84 гранаты различных видов.

Один из самых ожесточенных боев произошел 19 декабря в селе Дышне-Ведено. Боевики устроили засаду на горной дороге, оборудовав позиции на опушке леса. Джабраил Ямадаев разделил роту на две группы: отряд сержанта Атабаева остался удерживать дорогу на Дышне-Ведено, а остальная часть спецназа попыталась окружить банду. "Джаба" находился в первых рядах. Один из басаевцев попытался подбить из гранатомета БРТ-80, но был уничтожен Ямадаевым прямым попаданием из подствольного гранатомета. Боевики тогда понесли огромные потери, было много убитых и раненых.

Только за один год ямадаевский спецназ провел 18 спецопераций в горах и 23 - на равнине, 114 разведывательно-поисковых мероприятий. Спецназ уничтожил 16 баз в горах, 23 боевика из банды "Барона" Арапханова, 18 – из группы полевого командира "Кана" Бедиева. Всего же рота особого назначения ликвидировала 137 боевиков, в том числе 11 "амиров" и 3 полевых командиров. Ни одно подразделение силовой структуры России не имело на тот момент таких показателей. Джабраил Ямадаев стал в Чечне "убийцей шайтанов".

Семье Ямадаевых вообще нет равных в новейшей российской истории: трое братьев являются обладателями высших наград государства. Аналогий в недавнем прошлом не просматривается.

Командир роты чеченского спецназа Джабраил Ямадаев погиб в Веденском районе при взрыве мины-ловушки, установленной по личному приказу Басаева, и был награжден золотой Звездой Героя России посмертно. В 2004 г. высшей награды страны удостоился депутат Госдумы Руслан Ямадаев, а в 2005 г. настала очередь командира батальона "Восток" 42-й дивизии Минобороны РФ, подполковника Сулима Ямадаева. Напомним, что его батальон, укомплектованный чеченцами, в начале 2004 г. в селе Тазен-Кала Веденского района Чечни уничтожил преемника Хаттаба - Абу аль-Валида, профессионального диверсанта из Саудовской Аравии, который обучался на Западе.

Фото с места происшествия

Выбор читателей