В Гусь-Хрустальном взлетел на воздух магазин

В пятницу в мебельном магазине города Гусь-Хрустальный во Владимирской области прогремел взрыв, в результате которого два человека погибли, 15 пострадали, 9 из них госпитализированы с ожогами




В пятницу днем в городе Гусь-Хрустальный, что во Владимирской области, в общежитии, на первом этаже которого располагался мебельный магазин прогремел взрыв. Согласно предварительной версии представителей министерства, в подвале дома №8 по Люксембургской улице сдетонировал бытовой газ. В результате взрыва произошло возгорание, и в настоящее время огнем охвачены три этажа жилого дома.

По данным МЧС, в общежитии, где произошел взрыв, кроме мебельного магазина расположены 96 жилых квартир. На месте происшествия работают 12 пожарных расчетов и медицинские бригады, 150 жильцов дома эвакуированы. Тушение огня сильно затруднено, так как из-за морозов вода замерзает прямо в шлангах. Тем не менее, пожар удалось локализовать.

По уточненным данным, при взрыве погибли два человека, 15 пострадали. 9 из них в настоящее время находятся в отделениях местных больниц с ожогами различной степени тяжести, один в критическом состоянии. Остальным пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте трагедии.

В настоящее время причиной взрыва названа детонация газового баллона в мебельном магазине, расположенном на первом этаже жилого дома. Установлено, что магазин отапливался газовой печью, а пропан к ней прилагается в специальных баллонах. Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура уже возбудила по факту взрыва в жилом доме уголовное дело по ст. 168 об уничтожении или повреждении имущества по неосторожности, а также по части 2 ст. 219 УК РФ о нарушениях правил пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.

Надо сказать, это беда довольно распространенная. Так, недавно в Одессе в четырехэтажном жилом доме на втором этаже здания произошел масштабный взрыв газа. В результате обрушились перекрытия, не выдержавшие напора ударной волны, и добрая половина строения превратилась в дымящиеся руины. Тогда погибли 2 человека, а 8 из 64-х квартир получили значительные повреждения.

Подобные трагедии не обходят стороной и Москву. В начале декаюря прошлого года взрыв бытового газа унес четыре жизни и разрушил один из подъездов жилого дома по ул. Годовикова почти до основания. По официальной версии, причиной стал взорвавшийся в квартире на седьмом этаже метан вследствие нарушения техники безопасности при проведении строительных и ремонтных работ. Однако жильцы утверждали, что во всем виноваты выходцы из Средней Азии, проводившие в это время ремонт в одной из квартир. Бригада гастарбайтеров могла повредить газовые трубы, что и вызвало утечку метана. Как бы то ни было, люди погибли, разрушения налицо. Причины трагедии обычно определяются в превентивных целях, чтобы предупредить следующий случай. То ли техника безопасности страдает, то ли сама система подачи бытового газа ущербна, но взрывается он с поразительной регулярностью.

Выбор читателей