Взрыв газа унес жизнь молодой девушки

В результате инцидента, произошедшего в одном из домов г. Енисейска Красноярского края, погибла 16-летняя девушка. Шестеро ее соседей были ранены. Само здание было значительно повреждено




Взрывы бытового газа в жилых домах, в результате которых гибнут люди, происходят в России с пугающей регулярностью. Трагические новости приходят из самых разных уголков страны. Очередное подобное происшествие случилось в Красноярском крае. На этот раз инцидент унес жизнь молодой девушки.

Как сообщили в МЧС края, взрыв, за которым последовал сильный пожар, прогремел в г. Енисейске, в деревянном двухэтажном жилом строении на ул. Кирова, где проживали 25 человек. Причиной стала утечка газа из баллона в одной из квартир дома. В результате здание было частично разрушено, погибла 16-летняя жительница, еще шесть человек были тяжело ранены и доставлены в больницу.

К сожалению, этот инцидент - не единственный за последнее время. Похожий сценарий разыгрался недавно в Москве. Только масштабы разрушений были значительно больше. Мощный взрыв раздался 7 декабря между 9:10 и 9:20 в доме №6 по ул. Годовикова на северо-востоке столицы. Ударная сила была настолько велика, что часть здания обвалилась: рухнула не только часть несущей боковой стены с пятого по седьмой этажи, но и лестничные пролеты, а также балконы. Жильцы в количестве 42-х человек были срочно эвакуированы, спасатели начали поиски пострадавших. В результате происшествия погибли три женщины и были ранены еще около 30 жильцов.

За день до этого страшного происшествия бытовой газ погубил трех водителей-дальнобойщиков, которые пытались приготовить пищу на портативной плитке в фургоне грузовика, припаркованного у автозаправки на 19-м км МКАД. В результате утечки взрывоопасного вещества вспыхнул пожар, разрушивший АЗС, а три человека погибли от отравления. По сообщениям представителей противопожарной службы, все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Жертвами небрежности и несоблюдения правил противопожарной безопасности стали и обитатели дома в подмосковном Троицке, где в мае взорвался 50-литровый баллон с газом, хранившийся в квартире одного из жильцов. В итоге начался пожар, который удалось ликвидировать в течение 40 мин., но от огня пострадали шесть человек, в том числе дети.

Выбор читателей