В Одессе взорвался жилой дом

В Одессе в результате взрыва газа обрушился жилой дом - перекрытия не выдержали ударной волны. Погиб один человек, под дымящимися завалами все еще находятся живые люди, возможно, среди них есть дети




В Одессе в четырехэтажном жилом доме на улице Центральная произошел масштабный взрыв бытового газа. По имеющейся информации, собственно взрыв случился на втором этаже здания, но в результате обрушились перекрытия, не выдержавшие напора ударной волны. Спасатели утверждают, что при взрыве обрушился центральный подъезд дома. По данным МЧС, погибли 2 человека, в том числе - женщина, 1975 г. рождения. Повреждения получили 8 из 64-х квартир.

Начальник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Одесской области Елена Вербицкая заявила, что сообщение о чрезвычайном происшествии поступило в дежурную часть ГУ МинЧС в 16:36 по местному времени. В настоящее время спасательные работы на месте происшествия завершены. Сотрудники МЧС спасли 6 человек: 2 мужчин, 2 женщин и двоих детей. Все они госпитализированы с травмами и ожогами. Остальные жильцы дома эвакуированы из своих квартир; пока их расселили в ближайших школах и детских садах.

К сожалению, взрывы бытового газа - далеко не редкость, и порой они уносят даже больше людских жизней, чем тщательно подготовленные и спланированые с особой жестокостью теракты. Так, вчера в деревянном двухэтажном жилом строении в г. Енисейске прогремел взрыв, повлекший за собой сильный пожар. На момент трагедии там проживали 25 человек. Причиной названа утечка газа из баллона в одной из квартир дома. В результате здание было частично разрушено, погибла 16-летняя жительница, еще шесть человек были тяжело ранены и доставлены в больницу.

Чуть меньше года назад подобная трагедия случилась в Буденновском районе Донецка. Тогда в помещении продовольственного магазина также взорвался бытовой газ. Взрывом были разрушены перекрытия первого, второго и третьего этажей, на месте случившегося возник мощный пожар. Погибли три человека, еще 6 были госпитализированы в городские больницы с травмами различной степени тяжести и с отравлением угарным газом.

Выбор читателей