Строительный городок сгорел дотла вместе с рабочими

На одной из строек Подмосковья во время пожара погибли 11 рабочих, не сумевших выбраться из горящих бытовок, и 4 получили ожоги. Сейчас спасатели ведут разбор завалов, а это значит, что число жертв может увеличиться


ФОТО: РБК-ТВ



В последнее время участились несчастные случаи, в которых гибнут рабочие, приехавшие в Москву и Московскую область из других регионов нашей страны или из других государств СНГ. Многие из них работают нелегально и из-за этого живут в условиях, совершенно не соответствующих никаким нормам, в том числе и техники безопасности.

Сегодня ранним утром в Красногорском районе Подмосковья произошел пожар, в котором погибли по меньшей мере 11 человек – рабочие, приехавшие из Смоленска, а также других регионов России и стран СНГ. Загорелось 6 металлических бытовкок, расположенных в одном из строительных городков поселка Пашинская пойма. Возгорание произошло в 03:57, локализовать его бригаде пожарных удалось в 04:48, а ликвидировать - в 05:23. В тушении было задействовано 9 единиц техники и 35 работников службы МЧС.

Пресс-служба МЧС Московской области сообщает, что пожаром оказалось охвачено 100 кв. м стройплощадки, где возводится многоэтажный дом, принадлежащий фирме "ЭКО-ЭК", которая зарегистрирована в Чеховском районе. Работы на стройплощадке ведутся круглосуточно, поэтому в ночь, когда начался пожар, там дежурила смена по приему бетона.

Большинство рабочих, которые во время пожара оказались в бытовках, не сумели выбраться и погибли от отравления угарным газом. На данный момент официальные данные о числе погибших – 11 жертв пожара. Тем не менее, на месте происшествия до сих пор продолжается разбор завалов, и спасательные службы не исключают возможности увеличения числа найденных тел.

По крайней мере четверо рабочих получили травмы и ожоги различной степени тяжести. В настоящее время они находятся под наблюдением врачей. Сообщается, что все пострадавшие – не москвичи, приехавшие на работу, в частности, из города Смоленска и Смоленской области. Один из них сейчас находится в реанимации центральной больницы Красногорска с диагнозом "термические ожоги 2-ой степени туловища, нижних и верхних конечностей".

Обстоятельства трагического происшествия, повлекшего за собой немало смертей, сейчас выясняет оперативно-следственная группа. Ее особенно интересует причина возникновения пожара. Пока среди основных версий - неисправность в электропроводке, нарушение правил техники безопасности и неосторожное обращение с огнем.

Напомним, что недавно при подобных же обстоятельствах и тоже в Подмосковье погибли 8 рабочих, приехавших из Таджикистана и Узбекистана. Все они были трудоустроены нелегально и проживали в бытовке на территории овощной базы.

Только за три прошедших месяца 2006 г., по данным МЧС РФ, в России пожары унесли жизни 5 тыс. 946 человек, из которых 208 – дети. Причем каждое пятое возгорание начинается из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электроприборов и печного отопления. Вероятнее всего, по этой же причине произошел и сегодняшний пожар на стройке Красногорского района Подмосковья.

Выбор читателей