Питерские ВУЗы начали день с пожаров

Сегодня ранним утром в Питере произошло сразу два пожара, причем оба вспыхнули в ВУЗах города. На данный момент пожарные борются с последними языками пламени в Военно-медицинской академии и Технологическом университете


ФОТО: cotspb.ru



Огонь не щадит памятники архитектуры и учебные заведения. За минувшую зиму в Москве и в Санкт-Петербурге пожары повредили не одно здание, представляющее ценность для мегаполисов. Сегодня ранним утром в Питере произошло сразу два пожара, причем оба вспыхнули в ВУЗах города.

Сигнал о возгорании в Военно-медицинской академии на улице Лебедева, 6, которая была построена архитектором Порте еще в 1798 г., поступил на диспетчерский пульт в 5:48 утра. Возгорание произошло в одном из клубов на территории академии. Огонь сразу распространился на площадь в 500 кв.м, но уже скоро пожар охватил первый и второй этажи здания и увеличился до 1,5 тыс. кв. метров. Ему сразу присвоили третью степень сложности. Сейчас пламя удалось локализовать и пожарные пытаются полностью ликвидировать огонь.

Спустя два часа, около 7 часов утра пожарным расчетам пришлось выехать и на Москвоский проспект, к зданию Технологического университета. В настоящее время горит помещение на площади более 40 кв. метров, расположенное на втором этаже. Пожару была присвоена вторая степень сложности из-за угрозы распространения огня. Информации о пострадавших нет. Пожар удалось локализовать и пожарные тушат последние языки пламени.

Следует отметить, что возгорание в учебных заведениях для обеих столиц далеко не редкость. Так, за последние месяцы в Москве и Санкт-Петербурге произошло сразу несколько подобных инцидентов. Всего пару недель назад в Питере вспыхнул пожар в здании Военно-морского инженерного института им.Дзержинского (один из корпусов Адмиралтейства). Там загорелись перекрытия, но пожар был локализован в течение часа.

Около недели назад огонь охватил церковно-приходскую школу на территории женского Рождественского монастыря в Москве. К счастью, никто не пострадал, а главное огонь не причинил вреда ценнейшему памятнику архитектуры.

Несколькими днями ранее сигнал о возгорании поступил из главного здания МГУ на Воробьевых горах. В одном из корпусов, там где располагается химический факультет, из подвала повалил густой дым. Впрочем, когда на место происшествия прибыли пожарные, оказалось, что ничего серьезного не случилось, а такой переполох подняла электрощитовая.

Выбор читателей