Из-за старой проводки загорелось Адмиралтейство

ЧП в центре Петербурга – в здании Военно-морского инженерного института им.Дзержинского (один из корпусов Адмиралтейства) загорелись перекрытия, но, благодаря оперативным действиям, с огнем справились за час




Чрезвычайное происшествие в центре Петербурга – в здании Военно-морского инженерного института им.Дзержинского (один из корпусов Адмиралтейства) загорелись перекрытия. Сигнал о возгорании поступил на пульт "01" примерно в 9:15. Пожару автоматически был присвоен повышенный уровень сложности – 1-бис, который был подтвержден расчетами, прибывшими на место происшествия.

По данным, которыми располагают средства массовой информации Петербурга, огонь охватил межэтажные перекрытия между вторым и третьим этажами здания на площади около 10-15 кв. метров.

Как сообщает Фонтанка.Ру, пожар был локализован примерно через час после первого сообщения о нем. В настоящее время на месте происшествия работают четыре пожарных расчета и вспомогательная техника. Как сообщается с места события, никто не пострадал. По предварительным данным, причина пожара – старая электропроводка.

Последний раз Военно-морской институт, расположенный в Адмиралтейском проезде, горел в сентябре 2004 года. Тогда его тоже тушили по повышенной категории 1-бис. В результате происшествия тогда выгорела перегородка между вентиляционной камерой и чердачным помещением на площади в 5 кв. метров.

Как отмечает РБК, последний крупный пожар случился месяц назад, когда 15 февраля загорелся склад пиломатериалов в производственном объединении им. Карла Либкнехта. Тогда огонь охватил площадь в 1,5 тыс. кв. м, в результате пожара складское здание было частично обрушено.

Еще раньше, 2 февраля, загорелось здание 5-й исправительно-трудовой колонии, расположенной в поселке Металлострой: в производственном помещении вспыхнули перегородки. Пожару тогда был присвоен номер сложности 1-бис, а затем - 2-ой, повышенный номер.

Последний раз исторически значимое здание дымило в Москве в минувший четверг, когда на Воробьевых горах загорелся подвал в здании химического факультета Московского государственного университета.

На место происшествия тогда сразу выехали около 10 пожарных расчетов. Пожарные оперативно справились со своей задачей: по сообщению противопожарной службы столицы, возгорание произошло в электрощитовой, площадь пожара составила всего два кв. метра. Из здания были эвакуированы около 70 человек, а пожарным пришлось проводить вскрытие и проверку деревянных перекрытий здания.

Выбор читателей