Окраина столицы пылает вторые сутки

В жилом доме на востоке Москвы произошел сильный пожар. Огонь вспыхнул на первом этаже, но вскоре охватил все здание. Несколько человек госпитализированы с ожогами, семерых жильцов спасти не удалось




То на севере, то на востоке Москвы, то в одном уголке столицы, то в другом вспыхивают пожары. Спальным районам вот уже вторые сутки не спится – по улицам снуют пожарные расчеты, спешат скорые, во дворе клубится дым, на окнах мечутся отблески пламени. Окраина столицы и сегодня встречает рассвет в огне.

В восточном районе Москвы, на улице Камчатская, сгорел жилой дом. Пожар занялся на первом этаже и пополз по хлипким перекрытиям наверх, вскоре добрался до крыши и отрезал жильцам путь к отступлению. Семеро человек погибли, один из них разбился, выбросившись из окна. Очевидно, пытаясь спастись от пламени, он не нашел иного выхода; однако, травмы при падении оказались столь серьезны, что спасти его не удалось. Еще 6 тел спасатели нашли на лестничных клетках, рядом с дверями квартир, в квартирах.

Остальные жильцы выбрались из горящего здания, некоторых вызволили пожарные. Среди 58 спасенных есть люди с серьезными ожогами - впрочем, сейчас пострадавшие находятся в городских больницах, и жизни их уже ничто не угрожает.

Пожар произошел в 04:30 мск и к моменту прибытия спасательной бригады охватил несколько этажей. У пожарища на Камчатской улице несколько часов подряд работали "01" и "03", а когда эвакуация была завершена, к ним присоединилась следственная группа: причина возгорания уже установлена.

Комментирует представитель Противопожарной службы МЧС Евгений Бобылев: "Хозяйка двухкомнатной квартиры на первом этаже отапливала квартиру неисправным обогреветелем, а когда он начал искрить, выбежала на улицу и оставила дверь в квартиру открытой. В результате загорелась дверь, и огонь перекинулся на обшивку двери соседних квартир".

"Люди выбегали на лестничную клетку и задыхались от дыма", - продолжает Бобылев, сетуя на то, что люди поддались панике и не дождались спасателей.

Между тем, ночная суматоха коснулась и близлежащих кварталов: на Открытом шоссе загорелся склад товаров народного потребления. Здание сильно пострадало, и, несмотря на то, что тушили пожар сразу 18 расчетов, огонь удалось унять не сразу. Помимо большой площади возгорания, пожарные столкнулись еще с одной проблемой: внутренний водопровод оказался совершенно непригоден для аварийного использования. Он замерз. Естественно, на перетаскивание шлангов в подвалы соседних домов ушло некоторое время. "Скорая помощь" не потребовалась: в такой поздний час все рабочие склада уже были дома.

Технологические пожары тревожили столицу всю неделю: 6 февраля на севере Москвы огонь охватил здание мебельной фабрики, один из сотрудников с ожогами попал в больницу им. Боткина. Двумя днями позже на дымном востоке Москвы из-за бытовой оплошности едва не выгорела дотла продовольственная база. Четверо сотрудников погибли.

Выбор читателей