В центре Москвы сгорел ресторан

На Мясницкой улице, в самом центре Москвы сгорел пятиэтажный жилой дом, на первом этаже которого находился ресторан. Один человек погиб в огне, еще несколько получили серьезные травмы




Накануне в центре Москвы на Мясницкой улице загорелся пятиэтажный жилой дом, на первом этаже которого находился ресторан. На место пожара сразу прибыли пять пожарных машин, а также карета "скорой помощи". Однако этого оказалось мало, и вечером на Мясницкую продолжали прибывать пожарные расчеты. Из-за этого движение автотранспорта было сильно затруднено. Людей из ресторана эвакуировали, немедленно стали выяснять причины пожара.

Повар ресторана, очевидец происшествия, рассказал, что 13 января во время дискотеки около 21:30 в зале ресторана "Коко Натс" сначала послышался сильный хлопок, после этого повалил густой черный дым, а затем возник пожар. В в управлении МЧС РФ по Москве эту информацию подтвердили.

Как сообщил источник в том же управлении МЧС, здание по адресу ул.Мясницкая, 15, относится к постройкам старого образца. Очаг возгорания находился в подвале, однако огонь быстро перекинулся на первый этаж, где располагалось помещение ночного клуба и ресторана. Внутри на тот момент находилось около 200 человек, есть двое пострадавших, один человек погиб. И это, к сожалению, окончательные сведения: пожарными было обнаружено тело девушки, которая, предположительно, задохнулась продуктами горения.

Справиться с пожаром удалось лишь к 00:40 мск 14 января, ему была присвоена вторая категория по пятибалльной шкале. Площадь пожара составила 1 тыс. 200 кв. метров.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры г.Москвы Светлана Петренко, возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее смерть человека). Уголовное дело возбудила Мещанская межрайонная прокуратура.

Пожалуй, пожары относятся к одной из самых страшных разновидностей бедствий и трагедий. Причин на то несколько. Во-первых, это обилие поражающих факторов: если не сгинул в пламени, есть вероятность задохнуться, ведь едкий дым мгновенно вызывает бронхоспазм, угарный газ отравляет организм, и тогда точно пиши пропало. Во-вторых, происходят возгорания слишком часто. То сварочные работы ведутся в обход правил техники безопасности, то бытовой газ взрывается, неся за собой пожары, ужас и разрушения. О таких обыденных вещах, как непогашенная сигарета, уже и говорить не приходится. Особенно страшно, когда в огненной стихии оказываются больницы, детские сады и вообще любые общественные учреждения, ведь вывести большое количество людей из зоны пожара порой оказывается очень сложно.

Как видно, столица частенько становится ареной "горячих действий" - пожары в Москве редкостью не назовешь. Северной столице "везет" не меньше - совсем недавно огонь навсегда лишил Петербург одного из главнейших культурных и исторических достояний. Но это не самое ужасное. Здание можно выстроить заново, фантазия архитекторов не знает границ, а вот возвращать человеческие жизни мы пока, увы, не в силах.

Выбор читателей