Фермерский дворец Петергофа выгорел дотла

Сильный пожар, вспыхнувший сегодня днем в Фермерском дворце Петергофа из-за сварочных работ, недавно был локализован, но здание сгорело практически полностью. Сообщений о пострадавших не поступало




Несколько часов назад в Петергофе загорелся Фермерский дворец. Сообщение о возгорании поступило около 15:00, а спустя полчаса пожару уже была присвоена повышенная степень сложности по пятибалльной шкале. По сообщениям пожарных, возгорание произошло в мансарде, но огонь уже подбирался и к первому этажу здания. К счастью, недавно пожар удалось локализовать, и сейчас остаются лишь отдельные очаги горения, с которыми также ведется борьба. В пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Петербургу сказали, что в результате пожара выгорели 600 кв. метров на первом этаже, 300 кв. метров на втором этаже и около 300 кв. метров на чердаке. Можно сказать, что здание дворца выгорело практически до основания.

Напоминаем, что в последнее время в одноэтажном здании дворца проводились реставрационные работы. Пока информации о пострадавшихне поступало. На тушение пожара были брошены около 20-ти пожарных расчетов, которым, согласно сообщениям Главного управления МЧС по городу и области, недавно удалось уменьшить пламя. Теперь к работе приступили дознаватели, которые выясняют причину пожара и определяют причиненный огнем материальный ущерб. По предварительным данным, возгорание произошло из-за сварочных работ.

Опасения по поводу эффективности борьбы с огнем были вызваны тем, что бойцы пожарной части Петродворца, следовавшие на тушение пожара в Фермерском дворце, попали в дорожный инцидент. Как сообщает интернет-газета "Фонтанка", одна из машин с пожарным гидрантом съехала в кювет. К счастью, никто из пожарных не пострадал. Тушение пожара затрудняется отсутствием поблизости источника воды. К тому же, вода в гидрантах замерзла, и приходилось ехать за три километра. Кроме того, несколько пожарных машин из Петербурга долго не могли добраться до места из-за пробок. На месте находятся начальник ГУ МЧС по Петербургу Виктор Сафьянов и директор ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов.

Фермерский дворец был построен в 1829 г. по проекту архитектора Менеласа. Изначально он задумывался как ферма, но после переделок превратился в летнюю резиденцию Александра II.

Сейчас здание по-прежнему находится на реставрации, но в некоторых помещениях работы уже завершены. В конце этого сезона планировалось открыть для посетителей один-два зала. Предполагалось, что во дворце будут размещаться выставки.

Следует напомнить, что в последнее время памятники архитектуры, к сожалению, слишком часто становятся жертвами огня. Одним из самых сильных пожаров за последние годы можно считать возгорание Манежа в Москве в марте 2004 года. Тогда историческое здание на Манежной площади выгорело почти полностью. И хотя сейчас восстановительные работы завершены, сам факт потери одного из памятников архитектуры пугает. Возгорание случилось из-за неисправной проводки, и ветхие конструкции здания легко поддались огню.

В марте 2005 г. сильнейший пожар практически полностью уничтожил торгово-выставочный комплекс "Вернисаж в Измайлове". Правда, в этом случае эксперты-криминалисты уверены, что пожар - это происки конкурентов, которые совершили поджог.

Выбор читателей