В Москве один пожар сменяется другим

В столице на Южнопортовой улице загорелся склад бытовой химии, а на Каширском шоссе произошло сильное задымление Онкологического центра, из которого даже эвакуировали людей. С пожарами справились...




В Москве на Южнопортовой улице горит склад бытовой химии, площадь пожара составляет 2 тыс. кв. метров. Как сообщили в противопожарной службе столицы, сигнал о возгорании на складе, расположенном по адресу: Южнопортовая ул., д. 19А, поступил на пульт дежурного "01" в 07:33. По другой информации, на складе находились газовые баллоны, что, как сами понимаете, куда хуже и опаснее, прежде всего для самих пожарных.

Впрочем, вскоре недоразумение разъяснилось: на складе находились аэрозольные баллончики. По словам начальника пресс-службы Главного управления МЧС РФ по городу Евгения Бобылева, на горящем складе до сих пор слышны их разрывы. Однако площадь огненного очага увеличилась до 3 тыс. кв. метров. Представитель МЧС заверил, что никакой опасности для здоровья людей на Южнопортовой улице нет, пожарные работают без противогазов.

Конечно, выяснять причины очередного крупного пожара в столице должны специалисты. Но не исключено, что именно холодная погода является если не основной, то хотя бы косвенной причиной. В ход идут обогреватели всевозможных конструкций, проводка не выдерживает и так далее...

По данным на 10:30, площадь возгорания составляет 3 тыс. кв. метров. Пожару оставлена пока вторая степень сложности по пятибалльной шкале – это лишнее подтверждение тому, что ничего опасного на складе нет. К пожарным, работающим на Южнопортовой, подтянуто подкрепление, в настоящий момент там находятся 30 расчетов.

От горящих помещений, как сообщили в противопожарной службе, было эвакуировано 15 припаркованных неподалеку автомобилей, которые сильно мешали пожарным.

Примерно в 11:20 пожарные сообщили, что пожар в складском помещении локализован. А в 12:16 противопожарная служба столицы проинформировала о том, что огонь полностью потушен.

Однако одним пожаром в столице в первой половине дня не обошлось. На Каширском шоссе загорелся Онкологический центр. Как сообщают в Главном управлении МЧС РФ по Москве, возгорание произошло около 10:00. На место происшествия были немедленно направлены усиленные пожарные расчеты по третьей категории сложности из пяти возможных. На Каширку отправился главный пожарный инспектор Москвы, генерал-майор Виктор Климкин. Туда же с пожара на Южнопортовой улице последовали несколько пожарных расчетов.

Из здания Центра эвакуировано около 500 человек. Частично было ограничено движение автотранспорта по Каширскому шоссе.

К 11:00 в противопожарной службе Москвы сообщили, что пожар на Каширке ликвидирован. Появились и некоторые подробности. Возгорание произошло в кабельном коллекторе глубокого залегания, его площадь составила 25 кв. метров. Дым по вентиляционным шахтам просочился в помещения Центра. Люди были своевременно эвакуированы, пострадавших нет.

Буквально на днях - и тоже на значительной территории - занялся огонь в крупнейшем (площадь 14 тыс. кв. м) детском комплексе "Совенок" у станции метро "Савеловская". Возгорание произошло прямо в одном из торговых павильонов. Пламя довольно быстро охватило первый и второй этажи здания, пожарные провели массовую эвакуацию посетителей и сотрудников комплекса.

Как предположила московская пресса, либо причиной возгорания стало нарушение техники пожарной безопасности при использовании электрообогревателей самими торговцами, либо это был умышленный поджог.

Выбор читателей