В Москве полыхнул детский гипермаркет

В столице загорелся один из торговых павильонов детского торгового комплекса "Совенок" на Сущевском валу, д. 5. В настоящее время производится срочная эвакуация посетителей




В Москве возле станции метро "Савеловская" загорелся один из торговых павильонов детского торгового комплекса "Совенок" на Сущевском валу, д. 5. В настоящее время производится эвакуация посетителей.

Как сообщил источник в противопожарной службе Москвы, около 14:00 по адресу: Сущевский вал, д. 5, стр. 1 произошло возгорание в одном из торговых павильонов. Пламенем охвачены первый и второй этажи здания на площади 2400 кв. метров. По другим данным, площадь возгорания составляет около тысячи "квадратов".

Проводится массовая эвакуация посетителей и персонала торгового комплекса. По словам пожарных, пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале.

На место происшествия выехали более 10 пожарных расчетов. По информации из других источников, число расчетов достигает 20. Сведений о пострадавших не поступало. О причинах пожара тоже пока ничего не известно.

Впрочем, по непроверенным данным, накануне в торговых помещениях проходили ремонтные работы, и торговцы боролись с холодом при помощи обогревателей. Как сообщает "МК", либо причиной возгорания стало нарушение техники пожарной безопасности при использовании электрообогревателей самими торговцами, либо это был умышленный поджог. Сейчас же точно известно лишь, что первоначальный очаг пожара был на первом этаже.

"Совенок" – крупный магазин-склад детских товаров. На площади комплекса в 14 тыс. кв. м расположены более 700 магазинов. Рядом находятся торговый комплекс "Савеловский" и Савеловский выставочный компьютерный центр.

Через час с небольшим противопожарная служба столицы сообщила, что пожар в торговом комплексе ликвидирован, пожарные тщательно проверили второй, третий и четвертый этажи, пострадавших не обнаружено. Тушение, по словам представителя службы, осложнялось тем, что многие пожарные гидранты просто-напросто замерзли. Три специализированные бригады "Мосводоканала" были вынуждены заниматься их починкой.

Вокруг комплекса выставлено милицейское оцепление, пожарные расчеты проверяют первый этаж.

Напомним, что это уже не первый случай пожара в детском гипермаркете. Так, в июле 2001 г. полностью сгорел металлический ангар площадью 600 кв. м, использовавшийся владельцами торгового заведения в качестве склада. При пожаре тогда никто не пострадал.

А в 2002 г. в результате возгорания в торговом центре во вьетнамском городе Хошимин погибли более 50 человек, еще около 100 были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. По данным полиции, в момент появления пламени в шестиэтажном здании находились по меньшей мере 500 человек. В торговом центре располагалось множество магазинов, около 50 офисов компаний, в которых работали более 700 человек, и популярная дискотека.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей