"Пари-Опера" спалила подруга охранника

В Париже задержали виновницу пожара в гостинице "Пари-Опера", которая оказалась подругой охранника. Префект столичной полиции уточнил, что речь идет о "непредумышленном возгорании"


Фото AP



Виновница страшного пожара в гостинице "Пари-Опера", расположенной в центре французской столицы, задержана. Об этом сообщил префект столичной полиции Пьер Мюц, выступая на заседании городского совета. Ею оказалась знакомая одного из ночных сторожей, признавшаяся сегодня в том, что "случайно" подожгла гостиницу из-за неосторожного обращения с огнем.

Напомним, что в ночь с четверга на пятницу огонь полностью уничтожил здание гостиницы "Пари-Опера", расположенной недалеко от торгового центра "Лафайет". Пламя вспыхнуло примерно 02:00 в одной из комнат отеля и быстро распространилось по всему зданию. Некоторые постояльцы, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон гостиницы. "Мы знаем, что очаг возгорания находился на нижнем этаже гостиницы, - говорил тогда капитан Лоран Вибер. - Там была всего одна лестница, в некоторых номерах не было окон, так что многие постояльцы верхних этажей оказались в огненной ловушке".

Всего в 7-этажном отеле в момент возникновения пожара находились 76 человек, в основном это выходцы из африканских государств. В результате инцидента погибли 22 человека, половина из них - дети, и 55 получили ранения и травмы. Среди погибших и пострадавших постояльцев сгоревшего отеля - граждане США, Украины, Португалии, Туниса, Сенегала. Это самый смертоносный пожар в Париже за последние 32 года.

Справиться с огнем пожарным удалось только к утру. В тушении принимали участие более 50 пожарных машин, однако, несмотря на все их усилия, здание выгорело практически дотла. Сейчас парижская полиция занимается расследованием причин инцидента. Стоит отметить, что гостиница располагала только одной лестничной клеткой и одной выходной дверью, а помещения не были оборудованы дымоуловителями противопожарной системы и сигнализацией.

Между тем несколько недель назад крупный пожар бушевал в российской столице. В последних числах марта загорелся торгово-выставочный комплекс "Вернисаж в Измайлове". Огонь в считаные минуты охватил деревянные конструкции четырехэтажного строения и сразу же распространился на соседние здания. Площадь пожара превысила 10 тыс. кв. м, и ему была присвоена пятая - максимальная степень сложности. В огне погибла женщина, и еще одна была госпитализирована.

Позднее прокуратура Восточного административного округа столицы возбудила уголовное дело по ст. 167 ч. 2 ("умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее за собой смерть человека или иные тяжкие последствия"). Эксперты считают, что "Вернисаж" спалили конкуренты.

Выбор читателей