Пожар в центре Парижа: десятки жертв

Крупный пожар минувшей ночью бушевал в столице Франции: загорелась гостиница Парижской оперы, расположенная в центре города. Здание выгорело дотла. В огне погибли 20 человек и десятки пострадали




Крупный пожар минувшей ночью бушевал в столице Франции: загорелась гостиница Парижской оперы, расположенная недалеко от торгового центра "Лафайет". Огонь вспыхнул примерно 02:00 в одной из комнат отеля, и пламя быстро распространилось по всему зданию. Некоторые постояльцы, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон гостиницы.

"Мы знаем, что очаг возгорания находился на нижнем этаже гостиницы, - говорит капитан Лоран Вибер. - Там была всего одна лестница, в некоторых номерах не было окон, так что многие постояльцы верхних этажей оказались в огненной ловушке".

Всего в 7-этажном отеле в момент возникновения пожара находились 76 человек, в основном это выходцы из африканских государств. По последним данным, в результате инцидента погибли по меньшей мере 20 человек, половина из них - дети, и более 60 получили ранения и травмы. Пятнадцать из них находятся в тяжелом состоянии.

Справиться с огнем пожарным удалось только к утру. В тушении принимали участие более 50 пожарных машин. Однако, несмотря на все их усилия, здание "Пари-Опера" выгорело практически дотла. Сейчас парижская полиция начала расследование причин инцидента.

По предварительной информации, россиян среди пострадавших в результате пожара нет. Посольство РФ в Париже находится в постоянном контакте с соответствующими официальными структурами, чтобы выяснить, могли ли находиться наши соотечественники среди пострадавших в результате этого инцидента. Однако среди пострадавших есть граждане Украины.

Между тем несколько недель назад крупный пожар бушевал в российской столице. В последних числах марта загорелся торгово-выставочный комплекс "Вернисаж в Измайлове". Огонь в считаные минуты охватил деревянные конструкции четырехэтажного строения и сразу же распространился на соседние здания. Площадь пожара превысила 10 тыс. кв. м, и ему была присвоена пятая - максимальная степень сложности. В огне погибла женщина, и еще одна была госпитализирована.

Позднее прокуратура Восточного административного округа столицы возбудила уголовное дело по ст. 167 ч. 2 ("умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее за собой смерть человека или иные тяжкие последствия"). Эксперты считают, что "Вернисаж" спалили конкуренты. В качестве возможного мотива поджога оперативники называют коммерческую разборку. По их мнению, измайловский вернисаж был не только памятником архитектуры, но и успешно действующим предприятием, приносящим своим владельцам неплохие деньги. Поучаствовать в торгово-выставочном бизнесе желали многие, однако руководители ООО "Вернисаж в Измайлове" заняли жесткую позицию. "Вернисаж известен всему криминалу тем, что дорога ему туда перекрыта наглухо, – говорил в одном из интервью гендиректор ООО Александр Ушаков. – Нашему предпринимателю не приходится кормить этих паразитов".

Кстати, вернисаж восстановят к сентябрю этого года. Работы будут проводиться за счет средств собственника, которым является акционерное общество "Русское подворье".

Галерея: пожар в гостинице "Пари-Опера"

Выбор читателей