Пожар урезал "Комсомольскую правду"

Популярная газета, редакция которой вчера оказалась в эпицентре пожара, вышла в сокращенном варианте: вместо 40 цветных полос - шестнадцать. Теперь судьбу "Комсомолки" решит специальное заседание редколлегии




Огонь, который вчера охватил здание на ул. Правды, где находится издательство "Пресса", сегодня напомнил о себе. Причем не видом пепелища, а тем, что все поклонники газеты "Комсомольская правда" смогли приобрести лишь урезанный выпуск этого издания.

"Комсомолка", которая традиционно состоит из 40 цветных полос, вышла сегодня только с шестнадцатью. Решение о том, что выпуск будет сокращен, приняли еще вчера, когда стало очевидно, что пожар уже не остановить. Правда, надо отметить, что огонь не затронул собственно типографию, где печатается газета, – она расположена в Химках, но вот верстку сотрудникам "КП" пришлось осуществлять в помещениях "Экспресс-газеты".

Правда, по содержанию урезанный номер мало чем отличается от обычного. Естественно, значительное количество материалов в нем посвящено самому пожару, но нашлось место и обычным публикациям о жизни города.

Как выяснилось, большинство сотрудников издания, находившихся в злополучном здании, сначала не верили в то, что в нем разгорается огонь, и не хотели покидать помещения. А потом в шоке наблюдали за тем, как пламя пожирало ценнейшие архивы, в создание которых было вложено столько труда.

Бумерангом ударило московское происшествие и по региональным выпускам газеты, которые также планировалось выпустить в свет в редуцированном варианте. Региональные же представители издания заявили, что приложат все усилия к тому, чтобы их детище выходило в обычном режиме и объеме.

Дальнейшие перспективы популярной газеты будут обсуждаться сегодня на специальном заседании редакционной коллегии, которое должно было начаться в 10 часов Yтра. В настоящий момент свою помощь изданию уже предложили представители "Российской газеты", которые заявили о готовности отдать во временное распоряжение журналистов "Комсомолки" свои помещения. Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сказал, что не исключено рассмотрение вопроса о размещении их на территории "подведомственных издательско-полиграфических комплексов". Судьбу же сгоревшего здания будет решать специальная комиссия, которая определит, возможно его восстановление или нет.

Мы, со своей стороны, желаем коллегам, чтобы все проблемы как можно быстрее разрешились и "Комсомолка", как всегда, радовала нас своими публикациями в полном объеме.

Напомним, что первый сигнал о возгорании в д. 24 по ул. Правды поступил вчера в 10:45 утра. Общая площадь пожара составила 2 тыс. кв. м, а в тушении огня принимали участие 78 пожарных расчетов. По предварительной версии, причиной возникновения пламени стало короткое замыкание.

Выбор читателей