Спасаясь от огня, люди прыгали с пятого этажа

Ночной пожар в девятиэтажном семейном общежитии Новосибирска не обошелся без человеческих жертв. Двое жильцов, включая подростка 14 лет, прыгнули с пятого этажа, еще один задохнулся в дыму




Примерно в три часа ночи по местному времени на пульт пожарной охраны Новосибирска поступило сообщение о том, что в Ленинском районе горит девятиэтажное здание семейного общежития работников жилищно-коммунального хозяйства города.

Буквально через пять-семь минут пожарные были на месте и смогли оценить обстановку. Пламя вырывалось из окон пятого этажа, валил густой черный дым. К моменту прибытия пожарных расчетов по адресу: ул. Забалуева, 74, уже было двое погибших.

Все прибывшие силы были брошены в первую очередь на спасение и эвакуацию жильцов дома. Кроме того, в городской противопожарной службе были дополнительно запрошены автолестницы и коленчатый подъемник. К месту происшествия подъезжали машины "скорой помощи"…

Сообщается, что всего из здания общежития было эвакуировано около 400 человек. В ходе тушения пожарные спасли 98 человек, из них около 60-ти провели по лестничным маршам, 28 человек покинули горящее здание по автолестницам и при помощи коленчатого подъемника, еще 10 воспользовались наружными лестницами.

По информации, поступившей из противопожарной службы города, площадь горения составила от 30 до 40 кв. метров. Эвакуация людей была сильно осложнена плотным задымлением – густой дым окутал этажи с пятого по девятый, к тому же сигнал о возгорании поступил слишком поздно – 03:00 ночи, люди спали…

В тушении участвовали пожарные подразделения шести районов города. Для спасения людей задействовали 18 единиц основной и специальной техники, около десятка автоцистерн, три автолестницы и коленчатый подъемник.

Около двух часов понадобилось пожарным на то, чтобы локализовать пламя. В одной из горящих комнат они обнаружили тело мужчины, который, скорее всего, задохнулся от дыма. Еще двое, включая 14-летнего подростка, спасаясь от огня, прыгнули с пятого этажа. Таким образом, к моменту начала разбора завалов и проливки помещений погибли трое жильцов семейного общежития. Еще один мужчина с серьезными ожогами 90% тела в крайне тяжелом положении доставлен в одну из больниц города. Кроме него, с ранениями различной степени тяжести госпитализированы еще шестеро пострадавших.

Как только началась эвакуация, городские власти подогнали к месту происшествия несколько автобусов для пострадавших, а затем все эвакуированные были направлены в помещение расположенной неподалеку бани.

Сейчас устанавливается причина пожара. На месте работает специальная пожарно-испытательная лаборатория, следственно-оперативная группа и дознаватель. Основными причинами смерти людей называют плотное задымление и запоздалое сообщение о пожаре.

Вообще, надо отметить, что минувшие выходные в Новосибирске прошли под знаком борьбы с огненной стихией. По сообщению представителя отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, потушено 20 пожаров, из них 10 – в городской черте, 15 – в жилых помещениях. Всего только за прошедшие субботу и воскресенье в огне погибли шесть человек.

В последний день февраля в том же Новосибирске был еще один пожар. Там среди бела дня загорелась обувная фабрика. В производственном цехе было много легковоспламеняющихся материалов, пожар сразу же перекинулся на все помещение. Из 11 человек, находившихся в момент возгорания в цехе, четверо погибли, еще семеро пострадали. Пожарным пришлось эвакуировать людей из задымленных цехов.

Выбор читателей