Спасательную операцию на рынке осложнил пожар

Спасательные работы на развалинах Басманного рынка продолжаются несмотря ни на что: сотрудники МЧС намерены разбирать завалы то тех пор, пока из каменного плена не будет вызволена последняя жертва


ФОТО: AP
Эксклюзивные фото



Сегодня утром столица очнулась от тягостного кошмара "Трансвааля", пробудилась к новой тоске, проснулась в развалинах. Центр Москвы охватило волнение – спасатели, врачи и пожарные сновали по развалинам Басманного рынка, искали живых, спасали, снова припадали к покореженным плитам, слушали мольбы, и не отчаивались, пока звонили мобильные телефоны.

Печальный итог таков: 49 погибших, десятки раненых, сотни догадок, из которых первая – теракт. Градоначальник Юрий Лужков лично присутствовал на спасательных работах, и, лишь только толки о "взрыве" и "воронке" достигли его ушей, решительно отверг эту неказистую версию. "Техногенная катастрофа".

Спасатели все еще опасаются применять тяжелую технику для разбора завалов – по мнению сотрудников МЧС, там могут находиться живые люди, и, хоть надежды на это мало, рисковать не стоит. Тем не менее, крупномасштабные работы все же скоро начнутся – руины разделят на несколько секторов, после чего бригады спасателей возьмутся за поиски с новой силой.

Мэр заверил москвичей, что техники МЧС хватает, а также вскользь упомянул о возможной причине происшедшего. По мнению Юрия Лужкова, "архитектурная версия", смысл которой в том, что снег, легший на крышу полуметровым слоем, надломил опоры, несостоятельна. Это объяснение чересчур просто, и потом, "нагрузка на крышу не была запредельной, был организованный сток талых вод". Мэр продолжает: "Поэтому говорить о том, что причиной обрушения стало превышение, большое количество снега, причин нет. Система проверялась, по конструкции претензий не было". Снег был распределен равномерно по всей крыше, он лежал на ней плотным одеялом, и маловероятно, что какой-то участок мог вдруг проломиться. Впрочем, нельзя забывать и об особенностях архитектуры здания.

Не успели спасатели вызволить всех жертв из-под обломков, как на рынке занялся пожар. Один из этажей объят огнем - в районе наблюдается сильное задымление. Впоследствии выяснилось, что причиной возгорания была искра от циркулярной пилы. Возможно, размышляет замначальника управления информации и общественных связей МЧС Виктор Бельцов, от этой искры вспыхнул бензин - тут и там возле рухнувшего здания перевернутые автомобили, из их бензобаков вытекает горючая смесь, простая искра может ее воспламенить. Впрочем, для людей, что томятся под завалами, этот пожар не опасен.

Выбор читателей