Власти отметают версию теракта

Обрушение крыши Басманного рынка, по мнению властей столицы, является техногенной катастрофой. Версия теракта, как отметил мэр Москвы, рассматривается в числе наименее вероятных


ФОТО: AP
Эксклюзивные фото



Обрушение крыши Бауманского рынка, которое уже унесло жизни 56 человек (еще 29 доставлены в больницы Москвы с ранениями различной степени тяжести), с первой же минуты вызвало появление множества догадок, сплетен и слухов относительно того, что стало причиной трагедии. После же того, как стало известно, что злополучное здание было построено по проекту архитектора Канчели, который возводил приснопамятный "Трансвааль" их число стало расти в геометрической прогрессии.

В первый момент предполагалось, что причиной произошедшего стало количество снега, скопившееся на крыше здания, однако сейчас эта версия уже отметена и в качестве базовой рассматривается неверная эксплуатация здания. Прочие традиционные версии – среди которых первое место, разумеется, занимает теракт – категорически отметаются.

Мэр Москвы Юрий Лужков уже выступил с официальным заявлением, в котором отверг версию теракта. Он сказал: "Это - техногенная катастрофа. Кровля была сделана из преднапряженного железобетона и имела вогнутый вид".

Более того, мэр полагает, что причиной не могла стать и ошибка в проекте, которым не было предусмотрено скапливание снега, так как крыша была оснащена всеми необходимыми приспособлениями для того, чтобы с нее происходил сток снега, который бы облегчал поверхность без специальной очистки.

Сам архитектор, который уже посчитал необходимым выступить перед прессой со своим объяснением причин случившегося, отметил, что, скорее всего, причиной трагедии стала неправильная эксплуатация здания.

Он заявил, что на своего рода антресоли, проходящий внутри помещения по его периметру, было установлено множество торговых палаток, в то время как проектом подобная нагрузка на антресоль не предусматривалась и могла привести в нарушению первоначальной конструкции. Это в сочетании с большим количеством снега на крыше рынка могло и стать главной причиной катастрофы.

Наиболее расплывчато пока высказался Сергей Шойгу, который прибыл к месту крушения, чтобы лично контролировать спасательные работы, ведущиеся на месте трагедии. По его мнению, катастрофа была вызвана "конструктивными нарушениями" (какими именно, министр пока не уточнил).

Напомним, что в результате обрушения кровли спортивно-развлекательного центра "Трансвааль-парк", (построенного по проекту Канчели), которое произошло 14 февраля 2004 г., погибли 28 человек. Выяснение причин трагедии заняло почти два года, виновным был признан архитектор, но споры вокруг причин той катастрофы продолжаются до сих пор.

Трагедия на Басманном рынке. Эксклюзивные фото.

Выбор читателей