В деле "Трансвааля" – новый обвиняемый

Прокуратура Москвы предъявила обвинение по делу об обрушении купола "Трансвааль-парка" начальнику Московской государственной экспертизы Анатолию Воронину. Именно его халатность привела к гибели 28 человек




Прокуратура Москвы предъявила обвинение по делу об обрушении купола "Трансвааль-парка" начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы (Мосгосэкспертизы) Анатолию Воронину. До сих пор главным фигурантом этого нашумевшего дела считался проектировщик аквапарка Нодар Канчели, которого обвинили в халатности еще в апреле. Однако, архитектор своей вины не признал, а потерпевшие усомнились в том, что обрушение такого масштаба могло произойти только по вине архитектора – ведь проект аквапарка должен был пройти через множество согласований, в том числе и в Мосгосэкспертизе. В конце мая по решению суда потерпевшие добились права на ознакомление с результатами экспертизы. А через месяц прокуратура объявила о новом фигуранте дела.

Сегодня следователи предъявили А. Воронину обвинение по ст.293 ч.3. УК РФ ("халатность", то есть "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более человек, а также крупный ущерб").

Воронин обвиняется в том, что «не принял необходимых мер по всестороннему и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания "Трансвааль-парка". В частности, он подписал письмо, согласно которому несущие алюминиевые конструкции покрытия заменялись на железобетонную оболочку, которая и обрушилась. В результате халатности Воронина "проектные ошибки, допущенные Нодаром Канчели, не были устранены, хотя они должны были быть выявлены, а в согласовании проекта должно было быть отказано", – приводит слова представителя прокуратуры газета "Время новостей".

Обрушение кровли купола аквапарка "Трансвааль" произошло 14 февраля 2004 г. примерно в 19:15. В этот момент в бассейновой и смежных с ней зонах находилось более 400 человек. В результате обрушения погибли 28 человек ,и 12 получили тяжкий вред здоровью. Материальный ущерб собственника здания – компании "Европейские технологии и сервис" – был оценен в 175,7 млн руб.

Выбор читателей