Трагедию в аквапарке повесили на Нодара Канчели

Прокуратура Москвы обвинила архитектора Нодара Канчели в убийстве по неосторожности, так как основной причиной разыгравшейся трагедии стали ошибки в проектировании кровли "Трансвааль-парка"




Похоже, всю вину за трагедию, разыгравшуюся в прошлом году в аквапарке "Трансвааль" в Москве, решили свалить на проектировщика рухнувшей крыши Нодара Канчели. Сегодня прокуратура Москвы предъявила обвинение этому архитектору. "Нодару Канчели инкриминируется причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 109 ч. 3 УК РФ и ст.118 ч. 2 УК РФ)", - заявили в пресс-службе прокуратуры Москвы. Обвинение было предъявлено в присутствии адвокатов Канчели.

Напомним, что ранее прокуратура Москвы заявила о том, что причиной обрушения крыши аквапарка стали ошибки в проектировании. Такие выводы были сделаны на основе судебной строительно-технической экспертизы. Эту информацию в понедельник озвучил столичный прокурор Анатолий Зуев.

"После изучения материалов экспертизы следствие определит круг лиц, по чьей вине произошла эта трагедия, а также все обстоятельства, которые этому способствовали", - добавил он. Виновным в трагедии будет предъявлено обвинение по соответствующим статьям УК РФ. "По окончании предварительного следствия уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - подчеркнул прокурор Москвы.

Между тем сам Нодар Канчели свою вину отрицает. "Я категорически не согласен с выводами, сделанными прокуратурой", - заявил он несколько дней назад. Архитектор уверен, что купол развлекательного комплекса рухнул из-за внешнего воздействия. По его мнению, перед обрушением крыши "Трансвааль-парка" произошел некий "выброс".

Это видно по видеозаписи последних минут перед трагедией. "Я не могу утверждать, что это такое - дым, пыль, взрывные газы. Но это "что-то" было выброшено наружу, в сторону от здания. Примерное сечение около места, откуда "оно" вылетело, около 20 см, длиной около пяти метров, и в конце имело уже диаметр метр или больше", - сказал Канчели.

Стоит отметить, что прокуратура категорически исключила версию умышленного обрушения кровли аквапарка. Теракта, другими словами. Такое положение дел явно на руку владельцам "Трансвааля", среди которых, по некоторым сведениям, супруга мэра Москвы Елена Батурина, осуществившая покупку развлекательного центра через подставных лиц, а впоследствии отрицавшая свою причастность к владению злополучным объектом.

Напомним, что в результате обрушения 14 февраля 2004 г. купола "Трансвааль-парка", в котором находились около 1000 отдыхающих, погибли 28 человек, около 200 получили ранения.

Выбор читателей