Суд упорно не разглашает результаты экспертизы "Трансвааля"

Замоскворецкий суд Москвы повторно отказал пострадавшим в праве изучить результаты строительной экспертизы аквапарка. Причины обрушения стеклянной кровли в феврале 2004 г. до сих пор неизвестны




Замоскворецкий суд вновь отказал пострадавшим в "Трансвааль-парке" в праве изучить результаты строительной экспертизы здания. Адвокат потерпевших Игорь Трунов уточнил, что это уже второй отказ, и выразил намерение в очередной раз обжаловать решение в московском городском суде.

Результаты комплексной экспертизы построек крытого аквапарка могут пролить свет на причины обрушения кровли в феврале 2004 г., которое унесло жизни 28 человек. Уголовное дело по этому факту привлекло внимание широкой общественности, а адвокат пострадавших Игорь Трунов комментирует все перипетии следствия. В мае он сообщал, что суд обязал московскую прокуратуру поделиться результатами строительной экспертизы со всеми, кто заинтересован в исходе дела. Но, несмотря на то, что решение суда вступило в силу, документов ни Трунов, ни его подзащитные не увидели. Мосгорсуд отменил решение первой инстанции и направил его на новое рассмотрение, после чего замоскворецкий суд изменил свое решение и оставил материалы проверки в тайне. Пока неизвестно, как это отразится на дальнейшем ходе разбирательства.

Прошло полтора года с того момента, когда 5 тыс. кв. м стеклянной крыши обрушилось на посетителей московского центра развлечений. "Трансвааль", открывшийся в 2002 г., был единственным в столице закрытым аквапарком, сквозь крышу которого можно было прямо из бассейна любоваться небом круглый год. Именно эта его особенность стала роковой. Причины, по которым опоры стеклянной кровли одна за другой сломались и увлекли за собой всю конструкцию, до сих пор неизвестны.

Московская прокуратура предъявила обвинение главному архитектору "Трансвааль-парка" Нодару Канчели 1 апреля 2005 года. Ему инкриминировалось причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Сам Канчели свою вину отрицает и называет обвинение в халатности не иначе как абсурдным. "Если там были проектные ошибки, то это ошибки, а не халатность", - постоянно говорит Канчели. Он уверен, что купол развлекательного комплекса рухнул под внешним воздействием.


Месяц назад в деле "Трансвааля" появился новый обвиняемый - начальник московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин. Следствие пришло к выводу, что проектные ошибки, допущенные архитектором Кончелли, не были устранены именно по причине преступной халатности Воронина.

Выбор читателей