Названа причина трагедии в "Трансваале"

Прокурор Москвы Анатолий Зуев назвал причину обрушения крыши "Трансвааль-парка" в Ясеневе 14 февраля 2004 года. По словам прокурора, это неверные конструкторские решения и просчеты в проектировании




Прокурор Москвы Анатолий Зуев наконец назвал причину обрушения крыши "Трансвааль-парка" в Ясеневе 14 февраля 2004 года. "Мы получили долгожданное заключение комиссионной комплексной строительно-технической судебной экспертизы. Вывод экспертов однозначен: причиной обрушения является неверное конструкторское решение и просчеты в проектировании", - заявил столичный прокурор.

По словам А.Зуева, прокуратура завершает расследование уголовного дела по обрушению кровли аквапарка; в результате, напомним, погибли 28 человек и пострадали около 200. Площадь обрушения составила свыше 5 тыс. кв. метров.

Теперь следственные органы должны изучить экспертное заключение и определить круг лиц, по чьей вине произошла трагедия в Ясеневе на День св. Валентина. Потом этим лицам будет предъявлено обвинение согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Скорее всего, именно 67-летнему российскому архитектору Нодару Канчели будет предъявлено это обвинение. Он себя виновным не признавал и не признает, заявляя, что купол "Трансвааль-парка" сложился в результате внешнего воздействия на одну из колонн. По мнению архитектора, скорее всего, это воздействие было взрывного характера. Подобная версия рассматривалась следствием, на внешнее воздействие вроде бы указывала пленка с камер наблюдения… Однако теперь эксперты заявляют о несостоятельности подобных рассуждений.

Как заявил адвокат Игорь Трунов, отстаивающий в судебных инстанциях интересы пострадавших в "Трансваале" людей, он настаивает на том, чтобы ему дали ознакомиться с результатами экспертизы. Как сказал Игорь Трунов, если они будут незаконны, то сам факт экспертизы будет обжалован.

По-прежнему "Трансвааль-парк" стоит разрушенный. Не так давно на майские праздники его владельцы предприняли было попытку продолжить развлекательную деятельность: основное здание не пострадало, и в нем можно было разместить зал для музыкальных программ (дискотеки), боулинг, фитнес-клуб, ресторан, бар и бассейн. Не дали, всем миром запозорили. Плясать на костях как-то не в русской традиции… Столичные власти также выступили против возобновления работы "Трансвааля". Они заявили о том, что нет никаких гарантий безопасности в той части здания, которая не пострадала при обрушении.

С другой стороны, помещение простаивать тоже вроде бы как не должно. Власти города приняли решение восстановить разрушенное здание и превратить его в медико-профилактическое учреждение – Центр семейного отдыха и восстановления здоровья. Фундамент "Трансвааля" будет усилен, и возведен трехэтажный монолитный железобетонный каркас с колоннами.

Оздоровительные и медицинские кабинеты расположатся в основном здании, а во вновь построенных – плавательный бассейн и бассейн для прыжков в воду. Кроме того, градостроительный совет одобрил проект создания возле будущего комплекса в Ясеневе часовни в память о погибших.

Выбор читателей