Трагедию в пермском "Трансваале" предсказали год назад

Обрушение бассейна в Пермском крае, повлекшее гибель 14 человек, можно было предотвратить: о возможной трагедии специалисты говорили давно. Ужасающая беспечность налицо: урок из "Трансвааля" так и не извлекли


ФОТО: Вести-РТР.ru



В таких случаях нередко говорят: время лечит. Однако это утверждение сейчас вряд ли может послужить утешением для тех, кто в результате обрушения крыши плавательного бассейна в г. Чусовом Пермского края потерял своих близких. В настоящий момент правильнее было бы говорить о том, что время все расставит по своим местам. Но и здесь мы вряд ли узнаем истинную причину случившегося, как до сих пор так и не узнали всю правду об аналогичном обрушении "Трансвааля" в Москве.

Сейчас очевидно только одно: погибли люди и кто-то должен понести за это ответственность. Спецслужбы уже заявили, что это однозначно не теракт. Известно и то, что погодный фактор, в отличие от московской трагедии 2004 г., не сыграл здесь никакой роли: обильных снегопадов в последнее время в Пермском крае не наблюдалось. В настоящее время специалисты высказывают лишь одну возможную причину обрушения: ветхость металлических перекрытий, прогнувшихся из-за перепада температур. И, судя по всему, она наиболее вероятна.

Как выяснилось сегодня, в прошлом году после трагедии в "Трансвааль-парке" в чусовском бассейне "Дельфин", как и в ряде спортивных комплексов по всей стране, была проведена экспертиза, и уже тогда некоторые специалисты заметили начавшуюся коррозию металла верхних балок. Однако, несмотря на все предупреждения, соответствующие меры приняты не были. В свою очередь, губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил, что именно "строители и проектировщики должны нести ответственность за прочность зданий". В связи с трагедией власти Перми распорядились о том, чтобы в краевом центре в ближайшее время была проведена проверка всех городских бассейнов.

Ранее прокуратура Чусовского района возбудила уголовное дело по статье "халатность, повлекшая гибель двух или более человек", но не в отношении конкретных лиц, а по факту происшествия. Расследование этой трагедии взяла под особый контроль Генпрокуратура РФ. В данный момент на месте обрушения работает следственная группа, а также ведется расчистка завалов.

Между тем в городе, уже ставшем печально известным всему миру, начала свою работу специальная комиссия по оказанию помощи семьям, которых эта трагедия коснулась. "В настоящее время решается вопрос об оказании материальной помощи, - сообщил пресс-секретарь главы города Сергей Ворожеин. - Открыта кредитная линия в муниципальном ритуальном предприятии. Индивидуально решается вопрос по могилам. Кроме того, местные предприниматели решили оказать помощь семьям погибших".

Уже сейчас известно о том, что руководство Объединенной металлургической компании (ОМК) и входящего в этот холдинг Чусовского металлургического завода, которым ранее принадлежал бассейн "Дельфин", решило выплатить семьям погибших по 1 млн руб., а также взять на себя все расходы, связанные с лечением пострадавших и похоронными мероприятиями.

В то же время, как отметил Ворожеин, массовых похорон в городе не будет. "Каждая семья решила хоронить индивидуально, - сказал Ворожеин. - На вторник запланировано шесть похорон, на среду еще шесть. Неизвестна пока только информация о похоронах двух девочек из соседнего города Лысьва". Он также добавил, что вся страна переживает эту трагедию. "На сегодняшний день в адрес администрации Чусового приходит много телеграмм с соболезнованиями жителям города", - сказал пресс-секретарь.

Напомним, что в результате трагедии, произошедшей накануне, в 14:30 по местному времени (12:30 мск), погибли 14 человек, среди них 10 детей и 4 женщины. Кроме того, в больницу города были доставлены 13 раненых, большая часть которых - также дети. В связи с гибелью людей 6 и 7 декабря объявлены в Пермском крае днями траура.

Выбор читателей