Пострадавших в "Трансваале" сократили в шесть раз

Более полутора лет тянется расследование обстоятельств трагедии в "Трансвааль-парке". Теперь стало известно о том, что прокуратура решила сэкономить на пострадавших, сократив их список в шесть раз




Более полутора лет идет расследование причин обрушения крыши печально известного "Трансвааль-парка". Накануне стало известно о неожиданном повороте в данном уголовном деле, которое постоянно обрастает новыми подробностями и версиями. На этот раз, прокуратура, похоже, решила сэкономить на пострадавших в результате трагедии. Дело в том, что заместитель столичного прокурора сократил список потерпевших. Теперь в нем числится всего 35 человек вместо 218.

Прокуратура пришла к выводу, что прежние решения, которые признавали потерпевшими более 200 человек, были вынесены необоснованно, без учета объективных обстоятельств, а значит, подлежат отмене. Именно так мотивировал новое постановление заместитель прокурора столицы Сергей Лапин. Список пострадавших сократили за счет тех, кто в результате трагедии получил повреждения средней и легкой тяжести.

Что любопытно, документ, в котором содержатся эти поправки, датируется аж 14 июня 2005 г., однако до сих пор о нем ничего не было известно ни самим потерпевшим, ни их адвокатам. Между тем, в данном постановлении Лапин ссылается на действовавшую в момент инцидента редакцию Уголовного Кодекса РФ. Дело в том, что данный вариант УК не предусматривает ответственности за "причинение вреда здоровью средней тяжести, легкого вреда здоровью, а также причинение телесных повреждений".

В итоге, руководствуясь предписаниями Кодекса, Лапин распорядился исключить из числа потерпевших 183 человека из 218 первоначально признанных таковыми по уголовному делу. О том, что они больше не являются пострадавшими, люди узнали недавно, причем даже не от прокуратуры, а от своих адвокатов. Таким образом, теперь на компенсации могут претендовать всего лишь 35 человек. В произошедшей трагедии большинство из них потеряли близких или получили очень тяжелые травмы.

Между тем, Игорь Трунов, адвокат пострадавших в "Трансвааль-парке", считает, что проведенная в аквапарке экспертиза является неполной. В связи с этим юрист предложил назначить повторную процедуру. Кроме того, Трунов отметил, что во время следствия не обсуждался вопрос о халатности или личной заинтересованности должностных лиц, которые подписывали проект строения и принимали объект, построенный с явным нарушением норм.

Напомним, что трагедия в "Трансвааль-парке" произошла 14 февраля 2004 года. В результате обрушения крыши погибли 28 человек, не менее 195 получили ранения разной степени тяжести.

Выбор читателей