Причина трагедии в пермском "Трансваале" – гнилые балки

На купающихся в бассейне "Дельфин" города Чусового упали железобетонные перекрытия, в результате чего погибли и были ранены более 25 человек, половина из которых – дети


ФОТО: НТВ
ВСЕ ФОТО



Трагическое событие потрясло вчера Пермский край. ЧП, до боли напоминающее произошедшее в московском "Трансвааль-парке", случилось в г. Чусовом: в бассейне "Дельфин" обрушилась кровля, погребя под собой находившихся в помещении людей.

Трагедия произошла в 14:30 по местному времени (12:30 мск): в бассейн, где находились 50 человек, упали перекрытия, которые представляли собой железобетонную конструкцию. Площадь обрушения составила 100 кв. м, в результате обломками завалило 70% помещения. В итоге, как сообщила руководитель пресс-службы губернатора Пермского края Анна Климова, погибли 14 человек. Оперативный штаб, работающий на месте происшествия, установил личности некоторых погибших, 11 из них – дети:


Ахмедьзянова Алла Олеговна, 1994 г.р.;

Безгодова Татьяна Петровна, 1967 г.р.;

Белоусова Вера Павловна, 1956 г.р.;

Гузенко Артур Романович, 2001 г.р.;

Жеденко Кристина Дмитриевна, 1996 г.р.;

Иглинова Алиса Константиновна, 1992 г.р.;

Корякин Дмитрий Анатольевич, 1995 г.р.;

Кувалдин Владислав Сергеевич, 1996 г.р.;

Кувалдина Юлия Сергеевна, 1996 г.р.;

Полюдов Сергей Андреевич, 1995 г.р.;

Полюдова Марина Николаевна, 1965 г.р.;

Ризов Дмитрий Алексеевич, 1991 г.р.;

Шишкин Андрей Юрьевич, 1996 г.р.;

Шишкина Елена Абдуловна, 1957 года рождения.

Число раненых достигло 13 человек. Половина из них также являются детьми. Некоторые находятся в тяжелом состоянии. Это окончательные цифры, подвержденные спасателями, которые завершили работы по разбору завалов упавшей крыши. Отметим, что в обрушившемся бассейне работали специалисты МЧС из Чусового и Перми. На место ЧП приезжал также губернатор Пермского края Олег Чиркунов, он провел совещание в оперативном штабе.

Точная причина инцидента пока не известна, однако прокуратура Чусовского района возбудила уголовное дело по данному факту уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ ("халатность, приведшая к гибели двух или более человек"). Между тем версия теракта пока не рассматривается. "Вероятность того, что это был теракт, мала", – сказала руководитель пресс-службы губернатора Пермского края. Следствие исключило природный фактор: обильных снегопадов в крае еще не было, поэтому крыша не могла обвалиться под тяжестью снега. Об ошибке проектировщиков или строителей, как это было в "Трансваале", пока ничего не говорится – обрушившаяся конструкция отслужила до момента обрушения довольно долгий срок. Бассейн "Дельфин" был построен 11 лет назад. После трагедии в московском "Трансвааль-парке" здесь прошла проверка конструкций на прочность. Но избежать повторения "Трансвааля" не удалось.

Спасатели говорят о плохом качестве железобетонных изделий - бетон буквально крошится в руках. Причиной этого могут быть испарения.

Трагедия, которую в прессе уже называют "невыученным уроком "Трансвааля", стала тяжелым ударом для молодого Пермского края. Власти региона объявили траур по погибшим, точная дата которого будет названа сегодня, когда губернатор подготовит соответствующий указ.

Под завалами пермского "Трансвааля" погибли 14 человек. Кадры с места событий

Выбор читателей