В Петербурге рухнул подпольный отель

Петербургский цех, в котором вчера произошло обрушение кровли, использовался как гостиница для нелегалов из СНГ. Причиной происшествия стала несанкционированная перепланировка




Сегодня стало известно, почему в ночь на вторник в Северной столице обрушилась часть кровли завода, расположенного в поселке Металлострой Колпинского района города. Напомним, что под завалами оказались несколько человек. Об инциденте в цехе стало известно около 07:30. На помощь рабочим тут же были отправлены спасатели. По их данным, погиб один человек - 44-летний житель Молдавии Александр Гапуров. Еще шестеро - граждане Узбекистана в возрасте от 19 до 53 лет - госпитализированы в районную больницу с травмами различной степени тяжести.

Как сообщили в Управлении информации МЧС России, причиной обрушения крыши производственного цеха в Санкт-Петербурге стала несанкционированная перепланировка здания. "В помещении были удалены несколько несущих стен", - говорит представитель МЧС России. Реконструкция сооружения была еще не закончена, когда произошли трагические события.

Пока же в здании шел ремонт, оно использовалось как общежитие. В момент обрушения в помещении находились 14 человек, но некоторые из них смогли выбраться из завала самостоятельно и скрыться, не желая вступать в контакт с правоохранительными органами.

Виновником обрушения, по всей видимости, является компания "Астор-люкс", которой в данное время принадлежит здание. Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга уже возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил проведения строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Напомним, что подобное ЧП произошло неделю назад в Риме. В выставочном комплексе "Палаццо Эспозициони", закрытом на реконструкцию, в ходе ремонтных работ обвалилась часть стеклянной крыши. Серьезно пострадали рабочие. А самый серьезный инцидент, связанный с обрушением кровли, произошел минувшей зимой в московском "Трансвааль-парке". Тогда погибли на месте и скончались на больничных койках 28 человек, более 100 человек обратились за медицинской помощью.

Кстати, не так давно в Новосибирске произошел инцидент, очень напоминающий аварию в "Трансваале": в июне обвалилась крыша бассейна, расположенного на центральном стадионе "Спартак". Заодно разрушилась одна из стен спортивного сооружения. К счастью, это произошло ночью, когда в бассейне никого не было, поэтому жертв удалось избежать.

Выбор читателей