В Риме рухнула крыша

Ненадежная это штука – крыша. То она подтекает, то съезжает набекрень, иной раз вообще может рухнуть, причем в самый, как говорится, неподходящий момент. Во вторник инцидент с крышей произошел в Риме




Ненадежная это штука – крыша, особенно стеклянная. То она подтекает, то съезжает набекрень, иной раз вообще может рухнуть, причем в самый, как говорится, неподходящий момент. Во вторник инцидент с крышей произошел в Риме, в самом центре. Это, конечно, не московский "Трансвааль-парк", но все же…

Известный в городе выставочный комплекс "Палаццо Эспозициони" закрыли на реконструкцию, посему и число пострадавших оказалось незначительным. Тем не менее двое рабочих находятся в тяжелом состоянии, и в настоящее время врачи борются за их жизни.

Никто и не ожидал, что стандартная, в общем-то, строительно-ремонтная операция приведет к таким нехорошим последствиям. Рабочие были заняты расширением здания. Для поддержания стеклянной крыши "Палаццо" установили строительные леса. И, по мнению прибывшей для расследования случившегося полиции, леса не выдержали веса конструкции кровли: площадь обрушения составила более 200 кв. метров.

Ранения получили четыре человека, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на данные муниципальной полиции. Прибывшие спасатели и пожарные извлекли из стеклянных обломков рабочего, который упал с 16-метровой высоты. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии.

Тем не менее лидером по числу рухнувших крыш в Европе остается, пожалуй, Москва. И по числу жертв, заметим, тоже. Так и спустили на тормозах расследование трагедии в "Трансвааль-парке". Проведение спасательных работ оказало следствию медвежью услугу: колонны, включая и злополучную 11-ю, были покорежены и разобраны.

28 февраля этого года в столице рухнула часть навеса над автостоянкой магазина компании METRO Cash&Carry площадью около 200 кв. м - на припаркованные машины и покупателей. Восемь человек пострадали, трое из них с серьезными травмами были доставлены в больницу. Кроме того, были сильно помяты 15 автомобилей.

А двумя годами ранее на космодроме Байконур произошло ЧП: в результате обвала крыши монтажно-испытательного корпуса по подготовке к запуску космических аппаратов под завалами оказались восемь человек. Обвалились три секции крыши. Высота стен здания - 70-100 метров. Тогда из-под завалов были извлечены тела семи человек. Все они были похоронены в г. Казалинске Кзыл-Ординской области Казахстана, откуда были командированы на ремонтные работы.

Выбор читателей