Крыша METRO рухнула по вине владельцев

Компания METRO Cash&Carry признана виновной в обрушении навеса над парковкой. Впрочем, она и так готова без суда выплатить компенсацию любого мыслимого ущерба




Компания METRO Cash&Carry признана виновной в обрушении крыши автостоянки магазина на Дмитровском шоссе. Об этом сообщил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

Напомним, что 28 февраля часть навеса над автостоянкой площадью около 200 кв. м рухнула на припаркованные машины и покупателей. Восемь человек пострадали, трое из них с серьезными травмами были доставлены в больницу. Кроме того, были сильно помяты 15 автомобилей.

Впрочем, сегодняшнее решение городских властей ничего не меняет. Фирма METRO Cash&Carry сразу выразила готовность заплатить за этот случай - причем в добровольном порядке, не дожидаясь, пока соответствующее постановление вынесет суд. Этим руководство торговой сети выгодно отличается от владельцев "Трансвааль-парка", которые после гибели 28 человек так и не выступили с заявлением.

Компания готова компенсировать не только моральный ущерб и расходы на лечение пострадавших, но и починить все поврежденные автомобили и даже заплатить за проезд в такси тем, кто из-за инцидента не смог уехать домой на собственном транспорте. Кое-какие выплаты уже сделаны: клиентам, чьи покупки оказались под рухнувшей крышей, сразу вернули деньги. Более того, те, кто только собирался войти в магазин, получили право бесплатно набрать товары на 3 тыс. рублей.

Но этим злоключения фирмы METRO не ограничатся. Согласно постановлению, которое сегодня подписал столичный мэр Юрий Лужков, международного сертификата соответствия строительным требованиям теперь недостаточно. Все здания, построенные по международным стандартам, будут проверены на соответствие климатическим условиям России. В ближайшее время торговые комплексы METRO наряду с другими "евросооружениями" пройдут комплексную проверку и в случае успеха получат соответствующий документ.

Выбор читателей