В Петербурге под завалами погиб молдаванин

В цехе питерского АО "Сила" произошло ЧП - обрушились перекрытия между вторым и третьим этажом. Один человек погиб, семеро извлечены из-под завалов с незначительными повреждениями




В Северной столице в ночь на вторник произошло ЧП – обрушилась часть кровли завода, расположенного в поселке Металлострой Колпинского района города. Под завалами оказались от 9 до 12 человек. Об инциденте в цехе АО "Сила" стало известно около 07:30.

На помощь рабочим были отправлены спасатели. Как сообщают в Управлении информации МЧС РФ, к настоящему моменту удалось извлечь из-под завалов восемь человек. Один, к сожалению, погиб, пятеро госпитализированы с ушибами и переломами, двое отпущены после оказания первой помощи. Погибший - гражданин Молдавии, все пострадавшие - выходцы из Узбекистана.

На месте продолжают работать 70 спасателей. Представители МЧС утверждают, что авария произошла в четвертом цехе предприятия, переоборудованном под общежитие, – не выдержали перекрытия между вторым и третьим этажом, в результате чего образовалась дыра размерами 100 х 40 метров.

Причины происшествия выясняются – на заводе сейчас находятся представители всех оперативных служб. По факту аварии, в результате которой погиб человек, возбуждено уголовное дело по ст. 216 ч. 2 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ.

Напомним, что подобное ЧП произошло неделю назад в Риме. В выставочном комплексе "Палаццо Эспозициони", закрытом на реконструкцию, в ходе ремонтных работ обвалилась часть стеклянной крыши. Серьезно пострадали рабочие. А самый серьезный инцидент, связанный с обрушением кровли, произошел минувшей зимой в московском "Трансвааль-парке". Тогда погибли на месте и скончались на больничных койках 28 человек, более 100 человек обратились за медицинской помощью.

Кстати, не так давно в Новосибирске произошел инцидент, очень напоминающий аварию в "Трансваале": в июне обвалилась крыша бассейна, расположенного на центральном стадионе "Спартак". Заодно разрушилась одна из стен спортивного сооружения. К счастью, это произошло ночью, когда в бассейне никого не было, поэтому жертв удалось избежать.

Выбор читателей