В Новосибирске сгорела обувная фабрика

В Новосибирске сгорела обувная фабрика, расположенная по адресу: ул. Дзержинского, д. №87. Как сообщается со ссылкой на представителей местного отделения МЧС, четыре человека погибли, еще семеро пострадали




Сильный пожар в Новосибирске, там пылает обувная фабрика, расположенная в трехэтажном здании по адресу: ул. Дзержинского, д. №87. Как сообщается со ссылкой на представителей местного отделения МЧС, сигнал о возгорании в одном из цехов фабрики поступил на пульт "01" в 12:20 по московскому времени (15:20 по местному времени).

Пожару присвоена третья категория сложности. По последней информации, на месте происшествия работают более десяти пожарных расчетов, но справиться с огнем быстро им не удалось.

В производственном цехе было много легковоспламеняющихся материалов, пожар сразу же перекинулся на все помещение. В настоящее время известно о том, что из 11 человек, находившихся в момент возгорания в цехе, четыре человека погибли, еще семеро, по последним данным, пострадали. Пожарным пришлось эвакуировать людей из задымленных цехов.

На месте происшествия дежурят бригады "скорой помощи".

Как сообщил наш корреспондент из Новосибирска, в этом здании находится много предприятий: оптовый обувной магазин "Вестфалика", меховой салон "Вестфалика", дизайн-студия "Водный мир", ООО "КЕЛИНС", Лифт-комплекс ДС, ООО "ЛЭСП", ООО "Мир саун", ООО "Текстиль-Новосбиирск", торговый дом "Связь-Монтаж" и прочие. Пожар, по сведению корреспондента "Yтра", произошел именно на предприятии "Вестфалика".

Пожар локализован в 14:15 по московскому времени. "Распространение огня остановлено. В настоящее время пожарные задействованы в тушении основного очага", - сообщил источник в противопожарной службе. По его словам, основной очаг возгорания расположен на первом этаже трехэтажного здания.

Тем не менее, у пожарных есть серьезные подозрения, что в здании фабрики есть люди, отрезанные огнем от выходов. Территория вокруг фабрики оцеплена.

Как передает ИА Regnum, причины пожара на новосибирском предприятии "Вестфалика", будут известны не раньше, чем через трое суток. "Сейчас об этом не может идти и речи, поскольку пожарные продолжают бороться с возгоранием", - сообщила главный специалист МЧС, майор внутренней службы Наталья Федорова.

Как тут не вспомнить о двух наиболее значимых пожарах, которые случились уже в самом начале 2006 года. Конечно, это трагедия во Владивостоке. Напомним, что 16 января во Владивостоке во время пожара в многоэтажном офисном здании пострадали в общей сложности около 30 человек, 9 человек погибли. И случилось все по банальной причине – из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности. Во многих офисных зданиях зачастую не проводятся соответствующие проверки, а итогом подобной безалаберности становятся настоящие трагедии.

Одной из основных причин большого количества жертв наряду с недостаточным уровнем противопожарной безопасности в здании специалисты назвали то обстоятельство, что подъезды к зданию были перекрыты большим количеством припаркованных автомобилей. Это не позволило пожарным расчетам оперативно развернуться и эвакуировать людей при помощи пожарных лестниц.

А 12 февраля на ул. Правды с 10:43 до 19:17 полыхало издательство "Пресса". Рухнули перекрытия, сгорел уникальный архив "Комсомольской правды", редакция общероссийской газеты осталась без крыши над головой в буквальном смысле слова. В результате пожара погибла женщина.

Выбор читателей