Забитая парковка стоила служащим жизни

Крупный пожар произошел в многоэтажном офисном здании во Владивостоке. Погибли семь человек: пятеро разбились, выпрыгнув из окон горящего здания, двое скончались в реанимации. Еще 12 пострадавших госпитализированы


ФОТО: News.vl.ru



Сразу два крупных пожара, приведших к гибели людей, произошли за минувшие сутки в российских регионах.

При пожаре в офисном здании во Владивостоке погибли 8 и пострадали 15 человек. Такие данные приводит управление ГО и ЧС по Приморскому краю. Между тем, по сведениям пресс-секретаря губернатора Приморья, погибших семеро. Как он сообщил журналистам на месте ЧП, пять человек погибли на месте, двое скончались в больнице. Госпитализированы 12 пострадавших.

Огонь вспыхнул в понедельник утром на восьмом этаже девятиэтажного здания "Промстройниипроекта" по адресу: проспект Красного Знамени, 59, в котором расположены отделение Сбербанка и десятки коммерческих офисов. Возгоранию была присвоена третья степень сложности. Огонь блокировал выход из офисов. Пытаясь выбраться из объятых огнем помещений через окна, люди срывались и падали вниз. Некоторые были опущены на землю с подоконников и с рекламных щитов с помощью пожарной лестницы.

Пожарные в течение трех часов пытались справиться с огнем. К настоящему времени возгорание ликвидировано. В здании работают пожарные, врачи, специалисты Центра медицины катастроф. На месте трагедии находится руководство оперативных служб города и края, глава администрации Владивостока Владимир Николаев, губернатор края Сергей Дарькин.

Причины пожара пока не установлены. На месте происшествия работают сотрудники прокуратуры Приморского края. Группу возглавляет заместитель прокурора Сергей Лучанинов. Проводятся следственные мероприятия, следователи осматривают место происшествия.

Одной из основных причин большого количества жертв наряду с недостаточным уровнем противопожарной безопасности в здании специалисты называют то обстоятельство, что подъезды к зданию были перекрыты большим количеством припаркованных автомобилей. Это не позволило пожарным расчетам оперативно развернуться и эвакуировать людей при помощи пожарных лестниц.

Между тем в Свердловской области во время пожара в жилом доме погибли 2 человека, 46 - эвакуированы, сообщили в областном управлении МЧС. ЧП произошло в г. Талица 15 января около 19:45 по московскому времени. Возник пожар в подвале пятиэтажного жилого дома. В итоге отравились дымом и погибли двое мужчин. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Выбор читателей